Груздев: Надо изменить отношение общества к предпринимательству
04 Июн 2015 20:12 / Власть
В ходе интервью губернатор Тульской области Владимир Груздев получил вопрос о том, станет ли наш регион площадкой, где будет развиваться, в первую очередь, малый и средний бизнес.
«В целом по России вклад малого и среднего бизнеса в национальный продукт составляет всего лишь 21 процент. В Китае, который так много сейчас обсуждают – почти 86 процентов. То есть крупные промышленные достижения страны реализованы в основном за счет малого и среднего бизнеса, но в условиях жесточайшей конкуренции. Какие-то предприниматели банкротятся, какие-то – из малых превращаются в крупных и очень крупных. Такая же ситуация должна быть и в нашей стране. Поэтому задача, которую мы ставили – по истечении шести лет выйти на уровень 45 процентов вклада в ВНП.
Напомню, что сегодня в данной сфере занято 18 миллионов человек или около 25 процентов всего трудоспособного населения России. Этот показатель тоже нужно увеличивать как минимум в два раза.
Что касается Тульской области, но перед нами стоит очень амбициозная задача – к 2020 году создать 180 тысяч новых рабочих мест, большая часть из которых (120 тысяч) – это предприятия микро-, малого и среднего бизнеса, 60 тысяч – высокоэффективные, высокопроизводительные рабочие места. Задача сложная, но сегодня все главы четко понимают, что они должны делать. Если посмотреть на налоговую базу и на стандарты административной поддержки – они одни из лучших в стране. Но очень многое зависит от настроения. Важно изменить отношение общества к предпринимательству, дать уверенность людям, что они могут зарабатывать деньги сами», – ответил глава региона.
Читайте такжеКомментарии |
Последние новостиТуляки у храмов набирают освященную воду 18 Янв 2021 17:21 В Туле две купели для Крещенских купаний оборудовано в Центральном парке 18 Янв 2021 17:09 Алексей Дюмин обратился к тулякам в преддверии Крещенских купаний 18 Янв 2021 17:01 19 января в Туле стартует акция «Внимание, пешеход!» 18 Янв 2021 16:50 Присоединяйтесь к нам Vkontakte
Наш Twitter
|