Власть

14:50, 25 августа 2015

Груздев осмотрел роспись храма Дмитрия Донского и его супруги Ефросиньи

Сегодня губернатор Владимир Груздев посетил храм Дмитрия Донского и его супруги Ефросиньи, расположенный в первом ярусе колокольни Успенского собора Тульского кремля. Глава региона осмотрел настенную роспись, выполненную специалистами творческой мастерской Дмитрия Трофимова «Царьград». Роспись храма на золотых фонах в палехском стиле.

Иконография включает подробное изображение жития святых Дмитрия Донского и Ефросиньи Московской, их венчание, крещение детей преподобным Сергием Радонежским, строительство белокаменного московского Кремля, спасение от литовских захватчиков, основание Стромынского и Угрешского монастырей, благословение преподобным Сергием на Куликовскую битву, подвиг преподобного Александра Пересвета…

В нижнем ярусе на стенах изображения святых, связанных с житием святого благоверного князя Димитрия – святые Алексий Московский, Киприан, преподобный Андрей Рублев, а также изображения тех святых, жизнь которых связана с тульской землей – священномученики Никита (Прибытков), Петр (Павлушков), преподобный Макарий Жабынский Завершены работы над иконостасом, и в ближайшее время начнется его монтаж. В ходе общения с журналистами Владимир Груздев высоко оценил выполненную мастерами работу, отметив, что храм станет первым в Тульской области, расписанным в палехском стиле.

«Внутреннее убранство храма обладает особым духовным содержанием, отражает события, связанные с летописью Тульского края и России», – отметил Владимир Груздев. Губернатор также сообщил, что 21 сентября, в День воинской славы России – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве в 1380 году – рядом с храмом будет открыт памятник Дмитрию Донскому. Освящение храма Дмитрия Донского и его супруги Ефросиньи состоится 12 сентября, в День Тульской области и города-героя Тулы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий