Власть

19:16, 21 июля 2015

Груздев поблагодарил туляков за активность в отстаивании "чернобыльских" льгот

Началась «прямая линия» с губернатором Тульской области Владимиром Груздевым. Предварительно на адрес главы региона поступило около четырех тысяч вопросов.

 Говоря о чернобыльских льготах, Груздев поблагодарил жителей за активную поддержку в процессе их отстаивания. По его словам,все изменения в Федеральный бюджет 2015 года были внесены в ноябре, и со дня на день ожидалось исключение населенных пунктов из перечня льготников. В том числе, речь шла о 400 населенных пунктах Тульской области.

 " Благодаря нашей активности, мы заняли принципиальную позицию и большинство членов Федерального правительства нас подержали. Наша борьба продолжается" - сказал глава региона.

  «Для многих семей отмена чернобыльских льгот – это вопрос жизни и смерти, особенно тех семей, где женщины в декрете. Мы считаем, что если есть основания для отмены льгот, то надо проводить исследование почвы, смотреть уровень загряз и вести публичный диалог», – уверен губернатор. Он отметил, что Тула всегда была щитом на южных подступах к Москве и в этот раз снова защитила столицу. «Было принято политическое решение, и радиоактивное облако осадили на территории Тульской области, поэтому 18 районов подверглись загрязнению. Наша борьба продолжается, нужен переходный период – 3-4 года, чтобы люди смогли спланировать свою жизнь, сельское хозяйство. Кто-то, возможно, захочет переехать и работать в другом месте. В ближайшее время свои инициативы мы внесем в парламент», – добавил  Владимир Груздев.

Фоторепортаж Андрея Лыженкова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий