Власть

16:53, 18 июня 2015

Груздев: Развитие предпринимательства - не менее важная политическая задача

Сегодня Владимир Груздев принял участие в панельной сессии «Малый и средний бизнес как драйвер роста российской экономики», прошедшей в рамках XIX Петербургского международного экономического форума. Об этом информирует пресс-служба регионального правительства.

 Сессия началась с вопроса, заданного модератором Петром Марчевски, - бизнесу необходимо больше или меньше регулирования со стороны государства?

 По мнению Владимира Груздева, если и следует говорить о росте регулирования, то с точки зрения мер государственно-муниципальной поддержки. То, что касается контрольно-надзорной функции, то здесь ее должно быть меньше, применять её следует реже, а процедура должна быть понятной. 

«В рамках поручений Президента России Владимира Путина есть четкие и понятные преференции, решения, которые должны быть исполнены», - подчеркнул Владимир Груздев.

 В ходе панельной сессии большое внимание было уделено итогам состоявшегося заседания Государственного совета, посвященного развитию малого и среднего предпринимательства, отмечался эффективный характер работы по его подготовке, которая позволила поднять широкий круг проблем и обозначить пути их решения. 

Один из участников дискуссии - заместитель председателя Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" Ирина Макиева отметила содержательность и актуальность доклада, подготовленного рабочей группой, которую возглавил Владимир Груздев. 

«Спасибо за ту работу, которые вы провели, и главное, чтобы поручения Президента России Владимира Путина были исполнены в полном объеме», - поддержала позицию Владимира Груздева Ирина Макиева. 

 Владимир Груздев напомнил, что одна из тем Госсовета касалась не только увеличения количества предприятий, но и числа людей, которые на них задействованы. 

 Тульский губернатор привел основные показатели, характеризующие роль малого и среднего бизнеса в странах с развитой экономикой или демонстрирующих хорошие перспективы роста. В частности, если в России вклад в ВВП составляет 21%, то в Китае он достигает в некоторых отраслях 90%.

 «Мы получили исчерпывающий перечень Президента по развитию малого и среднего предпринимательства. Обязанность федерального правительства и губернаторов – совместно работать по их реализации», - считает Владимир Груздев.

 Глава региона напомнил, что Указы Президента России от 7 мая 2012 года направлены на формирование среднего класса в бюджетной сфере.

 «Развитие предпринимательства - не менее важная политическая задача», - отметил Владимир Груздев.

 Как подчеркнул губернатор, работа рабочей группы не завершена, поручения Президента Владимира Путина имеют срочный характер. И работа будет закончена, когда все поручения будут выполнены. 

Одним из принципиальных вопросов, который требует своего решения, Владимир Груздев считает установление цифровых показателей по достижению целевых индикаторов в рамках поручений Президента России Владимира Путина.

 В ходе панельной дискуссии её участники обменялись мнениями по различным аспектам развития малого и среднего предпринимательства.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий