Власть

12:53, 10 февраля 2014

Губернатор обсудил с руководителями Щекинского района вопросы развития сельского хозяйства

Тула. 10 февраля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня губернатор Владимир Груздев провел рабочую встречу с руководителями Щекинского района, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Глава администрации муниципалитета Николай Свиридов начал с подведения основных экономических итогов работы районной власти. В частности, он рассказал, что в 2013 году сохранилась положительная динамика по основным видам экономической деятельности. Объем  отгруженной продукции существенно вырос и составил более 20 млрд рублей против  17 млрд рублей в 2012 году.  Объем розничной продажи на потребительском рынке увеличился   с 8,5   млрд рублей до  10 млрд рублей. Выросла  средняя заработная плата, которая в настоящее время  составляет 21 850 рублей.

План  по доходам выполнен более чем на 100%. Консолидированный бюджет района  составил 1 млрд 567 млн рублей. Основная  доля расходов – 980 млн рублей или 58,5% от общего  бюджета, приходится на  образование.

В 2013 году был введен  в эксплуатацию загородный оздоровительный лагерь имени Олега Кошевого.  На эти цели было направлено около 17 млн рублей, из которых около 9 млн рублей – средства областного бюджета и 8 млн рулей – средства муниципального бюджета. В 2013 году в лагере  отдохнуло около 1 тысячи детей Щекинского района и других муниципальных образований региона.

По словам Николая Свиридова, на протяжении 5 лет в муниципальном образовании наблюдается положительная тенденция в сокращении  отрицательного баланса между рождаемостью и смертностью.  В 2013 году родилось 1 347 детей.

Затронув тему инвестиций в экономику района,  Николай Свиридов констатировал, что здесь отмечается определенное снижение, связанное с завершением реализации ряда инвестиционных проектов.

«Однако оно будет незначительным и по прогнозам мы выйдем на уровень около 6 млрд рублей», - пояснил Николай Свиридов.

Владимир Груздев обратил внимание главы администрации на необходимость активизации работы по привлечению инвестиций, в том числе и в связи с ситуацией,  которая сложилась в племенном хозяйстве «Лазаревское». Это крупное предприятие  обеспечивало до последнего времени около 15% от общего объема производимой в районе  продукции.

«Чтобы избежать резкого снижения показателей по этому направлению работы, необходимо принять срочные меры по стимулированию развития промышленности и сельского хозяйства», - подчеркнул глава региона.

Владимир Груздев предложил в ближайший четверг провести встречу  с жителями муниципального образования Лазаревское. К этому времени будет близиться к завершению большая часть мероприятий по ликвидации последствий эпидемии африканской чумы свиней.

По мнению  Владимира Груздева, во встрече  должны принять участие  главы муниципальных образований, территории которых  попали в карантинную зону, и собственники хозяйства Лазаревское.

"Жителям необходимо рассказать о дальнейшей судьбе хозяйства, где работало более 700 человек",- отметил глава региона.

Это первый в стране  случай, когда на столь крупном комплексе происходит эпидемия африканской чумы свиней.

«Следует обсудить   дальнейшие мероприятия, проводимые  как собственником, так и страховыми компаниями,  муниципалитетом и региональной властью», - сказал Владимир Груздев.

Встреча с жителями муниципального образования Лазаревское пройдет 13 февраля  в Лазаревской средней школе  N 26 (пос. Лазарево, ул. Парковая, д. 1). Тема встречи: «Развитие посёлка после эпидемии АЧС в ПХ «Лазаревское».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей