Власть

12:02, 17 июля 2014

Губернатор Тульской области: в кадровый потенциал нужно вкладывать. И материально, и по-человечески!

Тула. 17 июля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – В 29-м номере газеты «Аргументы и факты в Туле» опубликована статья Владимира Груздева о человеческом капитале, рынке труда, зарплатах и социальной поддержке работающего населения.

«Когда я вступил в должность губернатора в 2011 году, минимальная зарплата бюджетников в регионе составляла 4650 рублей. Первым шагом к улучшению ситуации стало заключение Регионального соглашения между правительством Тульской области, Тульской Федерацией профсоюзов и Тульским областным союзом работодателей на 2013-2014 годы»,– рассказывает в своем материале Владимир Груздев.

С 1 августа 2013 года у работников учреждений бюджетной сферы минимальная зарплата была уже 7 тыс. рублей, а с 1 июля этого года - 10 тысяч. Минимальная оплата труда для внебюджетного сектора выросла до 12 тыс. рублей - это 4-й результат среди регионов Центрального федерального округа. На этом работа не заканчивается, власти продолжают ставить новые амбициозные цели в этом направлении, и реализовывать их.

По итогам 2013 года средняя зарплата по экономике региона составила более 23 тыс. рублей – это 4-е место в ЦФО. В обрабатывающих производствах самый высокий ее уровень достигнут в металлургии и целлюлозно-бумажном производстве – свыше 29 тыс. рублей, а также в химическом производстве – более 27 тыс. рублей. Что касается легализации «теневой» зарплаты, то благодаря проверкам за прошлый год почти 2 тысячи работодателей вывели «из тени» доходы своих сотрудников. А бюджет области пополнился на 163 млн. рублей.

Губернатор напомнил, что настаивает на социально ответственном подходе к своему делу владельцев бизнеса. Если предприниматель хочет работать эффективно, он должен понимать – в кадровый потенциал нужно вкладывать. И материально, и по-человечески, - подчеркнул глава региона.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий