Власть

20:23, 22 июня 2013

На митинге в День памяти и скорби зампред Тульской облдумы цитировал Гамзатова

Тула. 22 июня. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня, в День памяти и скорби, на площади Победы в областном центре прошел траурный митинг.

С речью к собравшимся обратился заместитель председателя Тульской областной Думы Сергей Кондратенко:

"Дорогие ветераны, уважаемые туляки, я бы хотел начать свое выступление со слов Расула Гамзатова: "Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей".
Очень тяжело сегодня говорить, потому что на самом деле война коснулась каждой семьи. Солдаты, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины, - это герои, память о которых должна храниться вечно в наших сердцах. Нельзя не сказать о тех людях, которые были в тылу, которые ковали эту победу. Нельзя не вспомнить тех, кто был замучен фашистами в концентрационных лагерях, кто был расстрелян и был сожжен заживо.
Сегодня туляки пришли к этой стене памяти и тысячи белых "журавлей" говорят о том, что мы помним и никогда не забудем тот великий подвиг, который совершили солдаты Великой Отечественной [в рамках акции "Вспомни - Сделай - Приди" на площади установлена "стена" - каркас, обтянутый голубым полотном-"небом", к которому каждый желающий мог прикрепить фигурку бумажного журавлика, - ред.].
Низкий поклон живущим сегодня солдатам Великой Отечественной войны. Вечная память тем, кто не дожил до этих дней.
Я хочу, чтобы никогда над нашей страной не взрывались бомбы, чтобы никогда наши солдаты не пошли на войну. Пусть мирное небо всегда будет над нашей великой Родиной, но память о той войне навсегда должна сохраниться в наших сердцах".

Завершился митинг церемонией возложения гирлянды и цветов к Вечному огню и минутой молчания.
Фоторепортаж Андрея Лыженкова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий