Власть

19:20, 04 декабря 2014

Николай Воробьев: Россия переживет и этот непростой момент

Тула. 4 декабря. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Депутаты областной Думы комментируют Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию. Среди них - Николай Воробьев:

– Президент России обратился с ежегодным посланием в непростое для нашего государства время. Двойные стандарты отдельных западных политиков создают серьезные проблемы в развитии отношений с нашими партнерами и просто гражданами европейских стран и Соединенных Штатов.

И, на мой взгляд, очень важно, что глава государства обозначил для мирового сообщества позицию не только правительства, но и всех россиян: мы будем активно продвигать деловые и гуманитарные контакты, и ни при каких условиях не намерены сворачивать отношения с Европой и Америкой.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что для российских граждан такие понятия как национальная гордость и суверенитет – не просто базовые национальные ценности, но главное условие существования государства. Что же касается сегодняшней ситуации в мире, то Президент призвал воспринимать возникающие сложности как новые возможности для формирования национального самосознания и развития экономики.

 И если первому должно способствовать сохранение традиционных ценностей, переданных нам предками, то второму – создание условий для проявления своих способностей каждым гражданином государства. Чтобы реализовать себя могли молодые люди, Владимир Путин поставил задачу совершенствовать систему высшего и среднего профессионального образования.

Чтобы с полной отдачей заработал малый бизнес, его, по мнению Президента, надо максимально избавить от навязчивого надзора и контроля. Очень важно, что глава государства верит в свой народ, верит в то, что Россия – страна умных и талантливых людей, способных на очень многое. Неоднократное обращение к согражданам и слова благодарности за умение сплотиться и проявить истинный патриотизм в непростое для государства время свидетельствуют о том, что Президент России главной ценностью страны считает народ, а роль административных институтов видит в создании условий для самовыражения гражданских и профессиональных устремлений каждого человека.

Именно поэтому так много внимания было уделено в послании вопросам здравоохранения, образования и социальной защиты граждан, то есть исполнению государством своих основных функций. И, несмотря на то, что сегодняшние событиями в мире привлекают все наше внимание, Послание, в котором глава государства ставит задачи не только на ближайшие год-два, но и на 15-20 лет, вселяет уверенность, что Россия переживет и этот непростой момент истории с достоинством.

И что любые санкции и внешние ограничения – это стимул для более эффективного, ускоренного достижения поставленных целей. А дел впереди у нас действительно очень много.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей