Власть

23:07, 17 апреля 2014

Груздев приехал к фермеру, который пожаловался Путину. Подробности встречи

Богородицк. 17 апреля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - К фермеру, обратившемуся к президенту РФ Владимиру Путину, в тот же вечер приехал губернатор Владимир Груздев.

Сегодня в  ходе "прямой линии" в прямом эфире обращение из Тульской области зачитал президент Владимир Путин.
Тем же вечером, по завершении встречи с жителями в Донском, в Черняевку, где живет автор послания Александр Солнцев, приехал тульский губернатор Владимир Груздев. Вместе с министром внутренней политики Владимиром Ярошевским, замминистра экологии региона Дмитрием Миляевым, федеральным инспектором Анатолием Симоновым и главой Богородицкого района Вадимом Игониным глава региона выслушал рассказ фермера.

Поднимать сельхозпроизводство в отдельно взятом селе Солнцев решил несколько лет назад. На развитие хозяйства был получен 400-тысячный кредит под льготный процент из областного Фонда поддержки малого предпринимательсва. Еще 176 тыс. руб. на развитие животноводства были получены по гранту регионального министерства сельского хозяйства. Однако бизнес не пошел: на низкую зарплату к фермеру не шли работники, а платить сразу высокую не было возможности. Кроме того, выяснилось, что в селе не осталось доярок - молодежь не очень-то хотела идти в профессию. В результате коровник пришлось закрыть.

Солнцев говорит, что видит своей задачей возрождение села и привлечение к работе молодежи, ведь он сам трудится с юных лет. Правда, конкретного плана действий у него на данный момент нет - до сих пор не выплачен кредит, посему идею с разведением рыбы в местном пруду и организацией рыбхоза пока придется отложить. 

К президенту житель Черняевки обратился без надежды, что тот заметит его сообщение. Однако Владимир Путин выделил письмо из Тульской области, в котором житель пригласил "его представителя" посмотреть, как живут в Богородицком районе. Глава государства сообщил, что его представитель в регионе - это губернатор.

"Поднятый вопрос, конечно, не риторический - он касается сохранения жизни русской деревни, - сказал Владимир Груздев. - В прошлом году в Черняевку пришел газ, а это уже полдела. Дороги и вода - вторая половина. О том, как помочь развитию села и конкретному заявителю, мы подумаем. Надо активнее включаться в областные программы, участвовать в командной работе с местными и региональными властями - тогда все получится".
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий