Власть

15:43, 16 ноября 2012

Тульской гордуме еще раз напомнили о недопущении практики целевого финансирования муниципальных "монстров"

Тула. 16 ноября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Тульская городская Дума проиграла в апелляции метод решения вопросов местного значения.

Как сообщили "ТИ" в пресс-службе УФАС России по Тульской области, речь идет о наиболее значимых товарных рынках города, где хозяйственную деятельность могут осуществлять исключительно муниципальные казенные предприятия в рамках исполнения ими муниципального задания вместо проведения публичных процедур в рамках размещения муниципального заказа.

В октябре Арбитражный суд Тульской области уже признавал отдельные нормы решения Тульской городской Думы "О бюджете муниципального образования город Тула на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" не соответствующими бюджетному и антимонопольному законодательству.

Напомним, что решением о бюджете предоставлено МКП льготные условия осуществления основной деятельности и создали условия для устранения, недопущения доступа иных претендентов на содержание средств наружного освещения, организации благоустройства и дорожной деятельности, содержанию мест захоронения, а также перевозке пассажиров и багажа по городским муниципальным маршрутам.

Кроме того, решения о бюджете вместо установления порядка предоставления субсидий содержит отсылку к администрации города Тулы, которая и устанавливает порядок предоставления субсидий, что противоречит требованиям бюджетного законодательства и создает условия для устранения и недопущения хозяйствующих субъектов к муниципальному ресурсу – бюджетным денежным средствам.

Двадцатый арбитражный апелляционный суд 15 ноября оставил в силе решение арбитражного суда I инстанции и поддержал позицию Тульского УФАС России о недопущении практики городских властей целевого финансирования муниципальных "монстров" (МКП) вместо размещения муниципального заказа для решения вопросов местного значения.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей