Власть

12:06, 21 января 2013

УФАС заставило тульские власти публично распределять средства на решение вопросов местного значения

Тула. 21 января. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Двухлетняя "война" органов местного самоуправления города Тулы за право "кормления" муниципальных предприятий успешно проигранная городской властью в арбитражных судах, завершилась исполнением администрацией города Тулы предписаний, выданных Тульским УФАС России, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Напомним, что городская администрация вместо размещения на торгах муниципального заказа для решения вопросов местного значения таких как: содержание средств наружного освещения, организация благоустройства и дорожной деятельности, содержание мест захоронения и перевозка пассажиров и багажа по городским муниципальным маршрутам издала ряд постановлений, устанавливающих порядки предоставления субсидий в соответствии с которыми указанные товарные рынки стали «вотчиной» муниципальных предприятий.

Сначала это были МУПы – муниципальные унитарные предприятия, затем изменившие свою организационно-правовую форму на МКП – муниципальные казенные предприятия.

Суды различной инстанции поддерживали позицию Тульского УФАС. В итоге администрацией города для решения в 2013 году вопросов местного значения были проведены открытые аукционы в электронной форме на выполнение работ: по содержанию городских мест захоронения, ремонту дорожного покрытия городских улиц.

Также были проведены аукционы на содержание автомобильных дорог, объектов благоустройства и зеленых насаждений, расположенных на территориях Пролетарского, Привокзального, Советского, Зареченского и Центрального районов.

Усилия Тульского УФАС России создали условия публичного распределения денежных средств, предусматриваемых в городском бюджете на решение вопросов местного значения, среди хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм, а не только среди муниципальных предприятий.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий