Власть

09:14, 25 декабря 2014

Владимир Груздев принял участие в обсуждении развития культуры в регионах

Тула. 25 декабря. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - 24 декабря в Москве под председательством Президента России Владимира Путина прошло Совместное  заседание Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству посвящённое вопросам реализации государственной культурной политики.

В своем вступительном слове Владимир Путин проинформировал участников заседания, что утверждены «Основы государственной культурной политики».

На первый план выходят процессы просвещения граждан, особенно детей и молодёжи. Повышенное внимание уделяется их духовному, творческому развитию, воспитанию патриотизма, а также созданию на всей территории России качественной культурной среды, доступных культурных благ, равных условий для творческой деятельности.

В обсуждении повестки дня принял губернатор Тульской области Владимир Груздев. Глава региона напомнил, что работа по развитию культуры и туризма в Тульской области была признана одной из самых эффективных среди субъектов Российской Федерации. При этом оценивались все показатели, в том числе обозначенные Указами Президента России Владимира Путина.
 
Владимир Груздев в числе актуальных проблем, которые требуют своего решения на  федеральном и региональном уровнях,   отметил  вопросы развития малых российских городов.
 
«Малые города – главные хранители истории России, с их редкими усадьбами и музеями, традициями народных промыслов. Они обладают уникальным культурным наследием и испытывают  сегодня серьезные трудности Им сегодня очень нужна поддержка, в том числе и на государственном уровне», - считает Владимир Груздев.
 
Губернатор констатировал, что в последнее время Министерство культуры РФ активно работает с регионами. Необходимо  не только продолжить, но и расширить это взаимодействие.
 
Владимир Груздев коснулся и вопросов кадрового обеспечения. В Тульской области  действуют программы, которые помогают привлекать на село молодых специалистов в здравоохранение, образование. Следует  рассмотреть возможность принятия аналогичной программы и для работников культуры
 
«Первостепенная задача для нас – сделать так, чтобы на селе людям были доступны те же культурные возможности, что и в больших городах», - подчеркнул Владимир Груздев.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей