Власть

13:38, 18 марта 2015

Владимир Груздев рассказал о минусах экспортной пошлины на зерно

Тула. 18 марта. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Сегодня губернатор Тульской области Владимир Груздев принял участие в видеоконференции «Социально ответственное инвестирование в сельское хозяйство». Глава региона поделился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Александром Бегловым своими соображениями касаемо введения экспортной пошлины на зерно. 

«Вместо того, чтобы сначала купить у сельхозпроизводителей осенью зерно по цене, которая устраивала бы Российскую Федерацию для целей госрезерва – а нужно было купить всего 10-15 миллионов тонн – взяли и приняли решение ввести экспортную пошлину. В итоге наши сельхозпроизводители сейчас не могут зерно реализовать. 

Так бы они получили дополнительные доходы, от которых мы могли бы получить дополнительные налоговые поступления в региональные и местные бюджеты. Плюс селяне могли бы расплатиться по своим кредитам, купить технику, удобрения, дизтопливо и так далее. Мне кажется, что такие решения надо обсуждать и взвешивать. 

На мой взгляд, на сегодняшний день мы наш экспортный потенциал – а мы же все заинтересованы в его развитии – взяли и сами заморозили. А ведь это тоже вопрос национальной безопасности», – высказался Владимир Груздев.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий