Власть

15:38, 27 августа 2018

Вячеслав Федорищев: Внешнеторговый оборот между Тульской областью и Китаем может вырасти

В оружейной столице прошла встреча представителей правительства Тульской области с делегацией китайской автомобилестроительной компании GAC Motor. Представители компании прибыли в Тульскую область, чтобы ознакомиться с ее промышленно-экономическим потенциалом на предмет возможного инвестирования. 

Заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев отметил, что глава региона Алексей Дюмин очень большое внимание уделяет развитию внешнеэкономических связей, в том числе с Китаем. 

«Руководители государств Владимир Путин и Си Цзиньпин задают вектор стратегического делового партнерства. На сегодняшний момент отношения между Россией и КНР переживают наилучший период в истории, что отражается на растущих экономических показателях, – сказал Вячеслав Федорищев. – Так, внешнеторговый оборот между Тульской областью и Китаем составил в 2017-м около 15 миллиардов рублей и по сравнению с 2016 годом увеличился на 47%. Цифра значительная, но она может быть еще больше. Во многом этому будут способствовать партнерские проекты, которые сейчас реализует региональное правительство с некоторыми компаниями из КНР. 

Один из них касается создания первого за пределами Китая завода компании Great Wall Motor, который появится на территории индустриального парка «Узловая». Под личным контролем губернатора ведется серьезная работа по взаимодействию с компанией China Poly Group Corporation, мы уже вышли на подписание соглашения о строительстве завода по переработке сои и рапса. Наш химический гигант «Еврохим» прорабатывает большой совместный проект с компанией China National Chemical Corporation по созданию в Тульской области нового производства».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий