Здоровье

13:35, 15 ноября 2018

Алексей Дюмин: Мы готовим основу для серьезных перемен в онкологическом секторе

В Послании Тульской областной Думе, правительству региона и жителям Алексей Дюмин уделил огромное внимание развитию здравоохранения в регионе.

– Медицинская помощь становится более доступной – растет сеть ФАПов. Задача следующего года – там, где необходимо, сделать ремонт, усилить комплектацию оборудованием и кадрами. Мы продолжим предоставлять единовременные компенсационные выплаты медикам, приступившим к труду на селе, врачам востребованных специальностей и фельдшерам скорой помощи, – сказал губернатор.

–В этом году отремонтированы многие детские отделения, в 2019 году направим 155 млн. рублей на ремонт больниц в Черни, Теплом, Ясногорске. Но это не все - мы собираем добросовестных инвесторов и делаем задел на ремонт поликлиник  в Щекине и Суворове. Идет строительство двух корпусов Детской областной клинической больницы. Это наш большой проект. Для его завершения в 2019 году запланированы более полумиллиарда рублей, в том числе 306 млн из федерального бюджета, – продолжил глава региона.

– Зарплаты растут по всем категориям основного медицинского персонала. Сегодня средняя зарплата врача в области – 59 тысяч рублей. Год назад была около 48 тысяч. За профессиональные кадры нужно бороться, – сказал Алексей Дюмин.

–Отмечу необходимость налаживания более эффективной коммуникации с гражданами и профессионалами-медиками. Все новации, реорганизационные мероприятия в отрасли должны проходить после обстоятельного обсуждения с медицинским сообществом, – отметил губернатор.

Говоря о перспективах развития медицины в области, глава региона остановился на проблемах онкологии: «Мы предметно готовим основу для значительных перемен в онкологическом секторе».

Кроме того, он пояснил ситуацию по Перинатальному центру:

– Проектная документация прошла техническую экспертизу. Планируем начать стройку в 2019 году, – сказал Алексей Дюмин.

– Организована система раннего выявления новообразований. В сентябре стартовал проект Онкопатруль71. В октябре начал работу маммологический центр. Создается пять амбулаторных онкоцентров в рамках единой структуры. Такое объединение позволяет значительно повысить качество медицинской помощи. Предусмотрено финансирование на приобретение необходимых лекарственных препаратов. Мы намерены и далее повышать ассигнования на эти нужды. Из бюджета на 2019 год выделяется 200 млн рублей на лекарства для онкобольных. А из 238 млн рублей, выделяемых на новое медицинское оборудование, большая часть – по профилю онкологии, – подчеркнул глава региона.

 


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий