Здоровье

16:59, 26 мая 2018

Балконные курильщики должны возмещать моральный вред соседям

Это будет компенсацией за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Напомним, что Верховный суд РФ разрешает взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома. 

Право на благоприятную окружающую среду, в том числе на отсутствие табачного дыма, закреплено в Конституции РФ. Таким образом, ВС допускает возможность запрета курения на собственной лоджии, если от этого страдают соседи.

При этом, в соответствии с абзацем 4 статьи 10 закона «О благополучии населения», все граждане обязаны не совершать действия, которые приводят к нарушению прав других на охрану здоровья и благоприятную среду обитания, напоминает Верховный суд. В пользу опасности не только самого курения, но и дыма от сигарет говорят и нормы закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Табачный дым может вызывать моральные и физические страдания некурящего человека, а также нарушать его нематериальные права.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий