Здоровье

14:03, 08 февраля 2018

Что нужно знать об индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида?

Индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА) – это разработанный федеральным учреждением медико-социальной экспертизы документ, включающий в себя комплекс оптимальных для человека с инвалидностью реабилитационных мероприятий. В их числе – отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей человека с инвалидностью к выполнению определенных видов деятельности. 

Медико-социальная экспертиза гражданина проводится путем комплексной оценки ограничений жизнедеятельности, реабилитационного потенциала на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных. Это означает, что в индивидуальную программу реабилитации и абилитации должны быть включены все мероприятия, технические и иные средства реабилитации и услуги, необходимые человеку с инвалидностью для адаптации в быту и обществе. 

Формат карты ИПРА.

Актуальная на сегодняшний день новая форма ИПРА была утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 июня 2017 г. N 486н. Карта ИПРА подразделяется на несколько частей.

Начинается она с основных персональных сведений о человеке с инвалидностью. Этот раздел помимо анкетных данных включает в себя сведения: об образовательном уровне (общем и профессиональном); о профессиях и специальностях, квалификации и выполняемой к моменту освидетельствования работе (если таковая есть или была); о группе инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности и жизнедеятельности в принципе. Также указывается срок, на который оформлена ИПРА. На основании объективных данных делается экспертное заключение и формируется реабилитационная программа. Карта ИПРА включает следующие разделы:

·                     Мероприятия медицинской реабилитации или абилитации;

·                     Мероприятия по общему и профессиональному образованию;

·                     Мероприятия по профессиональной реабилитации или абилитации;

·                     Мероприятия социальной реабилитации или абилитации;

·                     Технические средства реабилитации и услуги по реабилитации (TCP) за счет средств федерального бюджета;

·                     Физкультурно-оздоровительные мероприятия, мероприятия по занятию спортом;

·                     ТСР, предоставляемые человеку с инвалидностью за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации и др. источников;

·                     Виды помощи, оказываемые человеку с инвалидностью в преодолении барьеров.  

В ИПРА для детей с инвалидностью также имеется раздел “Товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество, на приобретение которых могут направляться средства материнского (семейного) капитала” и раздел «Мероприятия по психолого-педагогической реабилитации или абилитации».

Итак, карта ИПРА включает несколько разделов. В каждом прописываются необходимые мероприятия, услуги, необходимые человеку с инвалидностью для реабилитации, а также технические средства реабилитации. Напротив каждой отметки о нуждаемости/ненуждаемости место для внесения сведений об исполнителях, и о сроках выполнения программ. В конце карты ИПРА есть место для подписи самого человека с инвалидностью и для оценки результатов реабилитации в целом. 

 

Что дает человеку с инвалидностью заполнение ИПРА.

ИПРА – это основной механизм реабилитации человека с инвалидностью. Он призван обеспечивать учет индивидуальных потребностей и адресность государственной поддержки.

В настоящее время очень многие моменты реабилитационного процесса эффективнее решаются и регулируются с представителями власти на всех уровнях при наличии у человека с инвалидностью ИПРА. Например, ни один человек с инвалидностью не может встать на учет на бирже труда в качестве безработного без заполненной ИПРА. Значит, без ИПРА будет сложно бесплатно приобрести новую профессию, а затем и получить работу. С помощью ИПРА можно получить некоторые необходимые вам технические средства реабилитации, реабилитационные услуги. В ИПРА могут быть прописаны необходимость создания специальных условий обучения, содействие в трудоустройстве. В общем, сформированная ИПРА – это один из важных механизмов решения проблем гражданина и реализации его прав. 

Надо отметить, что государство не всегда может предоставить необходимую гражданину реабилитационную услугу. ИПРА содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые человеку с инвалидностью бесплатно в соответствии с Федеральным перечнем технических средств и услуг, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам человек с инвалидностью либо другие лица или организации, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

В соответствии с Законом “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” (ст. 11) ИПРА “является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности”. Это значит, что государственные организации и учреждения, статус которых позволяет способствовать реализации ИПРА, не имеют права отказаться от ее исполнения.

Однако для самого человека с инвалидностью в соответствии со ст. 11 указанного Закона ИПР имеет рекомендательный характер. То есть если вы не хотите участвовать в мероприятиях, получать услуги или технические средства, внесенные в ИПРА, вы можете отказаться от них. 

Что следует за отказом инвалида от исполнения ИПРА?

Отказ человека с инвалидностью от исполнения индивидуальной программы реабилитации в целом или от отдельных ее частей освобождает государственные органы и другие организации от обязанности участвовать в ее реализации.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей