Здоровье

17:08, 03 июня 2019

Детское здравоохранение модернизуют в Тульской области

Сегодня на еженедельном совещании у губернатора Тульской области Алексея Дюмина обсуждалась модернизация детского здравоохранения в регионе.

Министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков рассказал, что процесс будет идти в нескольких направлениях. В частности, развитие стационарного звена подразумевает три из них.

Первое: Обеспечение трехуровневой системы детского здравоохранения с круглосуточной качественной медицинской помощью.

 

Второе: Создание условий для совместного пребывания в палатах детей с родителями, в том числе, в реанимационных отделениях.

 

Третье: Организация круглосуточной экстренной консультативной помощи, в том числе с привлечением телемедицины.

 

Модернизацию начнут с Тулы. Здесь планируется создать детскую городскую больницу, в которой будут объединены все профильные детские отделения для оказания экстренной медицинской помощи. Здесь также будет функционировать профиль реабилитации.

Будет развиваться и детская областная больница. С новом палатно-боксированном корпусе начнет работу Центр детских инфекционных болезней с реанимационным отделением.

В новом изоляционно-диагностическом корпусе откроется детский травматологический пункт и травматологическое отделение. Здесь же будет функционировать рентген-компьютерная томография и современная лаборатория. В это здание переедет и детская онкогематология.

Кроме того, в детскую областную больницу переедет ЛОР-отделение и будет создано кардио-ревматологическое отделение. Такого направления в регионе нет вообще.

По области будут развиваться межмуниципальные детские отделения Новомосковской, Ефремовской и Алексинской больниц.

В Новомосковске, Кимовске, Киреевске, Донском, Плавске, Суворове, Ефремове и Белёве в период с 2019 по 2021 год поэтапно отремонтируют детские отделения.  

ВАЖНО: Теперь дежурный врач любого детского учреждения региона может связаться с ответственным дежурным областной детской больницы в режиме 24/7 (7 дней в неделю и 24 часа в сутки). Именно ответственный дежурный обязан связать врача в муниципалитете с нужным специалистом для проведения экстренной консультации. При необходимости он же направляет специализированную бригаду на место.

Наличие консультационного центра, выездной педиатрической и неонатальной бригад позволят оперативно принимать решения о тактике лечения или переводе маленького пациента в медицинское учреждение более высокого уровня.

 

 

 

 

 

Фотография взята с ресурса gorod-plus.tv

1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Гость
03 июня 2019
Модернизуют???