Здоровье

10:39, 07 марта 2019

ФАПам Тульской области передали автомобили повышенной проходимости

Вчера губернатор Тульской области Алексей Дюмин передал 10 автомобилей для ФАПов области. Они приобретены по инициативе главы региона за счет средств Фонда развития Тульской области «Перспектива».

В фельдшерских пунктах, которые теперь будут оснащены автомобилями повышенной проходимости, получают медицинскую помощь жители 54 населенных пунктов 8 районов области. В общей сложности – 5192 человека.

Алексей Дюмин отметил, что за 6 лет по программе «Развитие здравоохранения Тульской области» было приобретено 96 автомобилей для ФАПов.

Глава региона пообщался с руководителями и медработниками ФАПов, в которые будут поставлены автомобили.

«Спасибо вам за непростой и очень нужный людям труд. Теперь вы сможете приезжать к своим пациентам намного быстрее и при необходимости отвозить их в районные учреждения здравоохранения. Пусть новый автомобиль надежно служит вам и вашим пациентам», - сказал Алексей Дюмин.

Фельдшер Егнышевского ФАПа в Алексине Владимир Купчинский рассказал Губернатору, что в его зоне обслуживания 3 населенных пункта, в которых проживают 208 человек, в том числе 24 ребенка. Посещая пациентов на дому, ему приходится в день проходить по 10-15 километров, а иногда и больше. Владимир Купчинский отметил, что служебный транспорт необходим сельским медработникам и поблагодарил Алексея Дюмина за помощь.

Речь шла и о мерах социальной поддержки медицинских работников.

С 2013 года по федеральной программе «Земский доктор» в отдаленные населенные пункты пришли работать 265 врачей и 6 фельдшеров. По региональной программе «Сельский фельдшер» – 36 медработников.

Алексей Дюмин подчеркнул, что вопрос привлечения кадров в областное здравоохранение решается последовательно. Большое внимание при этом, конечно, уделяется селу, где нехватка специалистов ощущается особенно остро.

«В этом году планируем привлечь 30 врачей и 20 фельдшеров по программам «Земский доктор» и «Сельский фельдшер». Закупим для них еще 10 служебных автомобилей за счет регионального бюджета», - сообщил глава региона.

Алексей Дюмин напомнил, что в прошлом году построили 20 новых ФАПов, в нынешнем планируется построить еще 10. Тем самым в области будет решен вопрос доступности медицинской помощи жителям села.

Глава региона поручил министру здравоохранения Тульской области Андрею Третьякову подготовить встречу с медицинскими работниками из отдаленных населенных пунктов региона, чтобы обсудить актуальные проблемы, с которыми сталкиваются медики, и выработать пути их решения.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей