Здоровье

15:32, 20 февраля 2019

На борьбу с онкологией будет выделен 1 трлн рублей

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ констатировал, что до 2020 года медицинская помощь должна стать доступной для всех граждан, где бы они ни жили.

Владимир Путин поставил задачи в развитии здравоохранения страны на ближайшие годы. Вкратце – они следующие:

1.     До конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной для всех граждан, где бы они ни жили. За два года должны быть построены еще 1,5 тыс. мобильных амбулаторных пунктов.

2.     Правительству нужно утвердить высокие стандарты бережливых поликлиник и внедрить механизмы, которые мотивируют персонал улучшить качество работы, к 2021 году перевести на новый стандарт все детские поликлиники

3.     В течение трех лет отладить электронное взаимодействие между врачами, поликлиниками, аптеками и пациентами.

4.     Необходимо создать хотя бы 2 детских реабилитационных центра мирового уровня.

5.     На национальную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями будет выделен 1 трлн руб. Речь об организации эффективного и своевременного лечения, внедрении передовых технологий. Принципиальное значение имеет ранняя диагностика.

6.     Нужно создать программы на стыке медицины и социального обслуживания для тех, кто нуждается в долговременном уходе. Индивидуальные принципы поддержки за четыре года нужно внедрить по всей стране.

7.     В ускоренном темпе завершить работу над законопроектом о паллиативной помощи в целом с учётом мнения волонтеров, социальных работников, врачей, религиозных организаций, благотворителей.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий