Здоровье

14:25, 20 июня 2018

Новую организацию работы «скорой помощи» оценили недавно журналисты ЦФО на примере Тульской области

В Тульской области журналистам ЦФО показали внедрение современных технологий в социальную сферу на примере работы единой диспетчерской службы «скорой помощи».

Тестовую апробацию проходит проект единой диспетчерской службы «скорой помощи». Она будет управлять работой скорой и неотложной медицинской помощи по всей области.

Для этого применяется специальная программа, которая позволяет отслеживать положение каждой кареты скорой помощи и выстраивать оптимальный маршрут.

Цель – в кратчайшее время отправить к месту назначения ближайшую свободную бригаду медиков.

– Единая диспетчерская – это сложный механизм. Мы запустили ее только неделю назад и должны оценить надежность работы каналов связи, а также – обучить персонал, – заметила заместитель министра здравоохранения Тульской области Татьяна Семина.   

Но и сами машины «скорой помощи» будут оснащены по-новому. У каждой бригады медиков будет планшет, «начиненный» информацией о больном – от паспортных данных до истории болезни и последних посещениях медучреждения.  

– По сути, автомобиль представляет собой реанимационное отделение на колесах. В бригаде 4 человека: водитель, врач анестезиолог-реаниматолог и 2 фельдшера, – добавляет Татьяна Семина.

А министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков заметил, что теперь машины «скорой помощи» не будут перевозить больного из одного медицинского учреждения в другое. Для этого используют санитарный транспорт самих больниц.  

– Скорая помощь должна заниматься именно скорой помощью и ничем другим, – подчеркнул Андрей Третьяков.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей