Здоровье

14:10, 31 августа 2018

«Открытая реанимация» заработает в Новомосковской ГКБ в сентябре

Министр здравоохранения Андрей Третьяков сегодня побывал в Тульской городской клинической больнице скорой медицинской помощи им. Д. Я. Ваныкина, где реализуется проект «Открытая реанимация».

Это новшество нацелено на стабилизацию состояния «тяжёлых» пациентов. Благодаря общению с родственниками улучшается их психоэмоциональное состояние, что способствует быстрейшему выздоровлению. Возможность увидеть родного человека, перенесшего тяжёлое заболевание или травму, идёт на пользу и близким людям, которые отныне не страдают от неведения.

За год через отделение реанимации Ваныкинской больницы проходит более 2,5 тысяч пациентов. Это люди, получившие травмы в ДТП, при падении с высоты, тяжёлые больные неинфекционного профиля. Период нахождения в отделении в среднем длится 4-5 суток, при этом некоторые пациенты переводятся в обычные палаты уже через 4 часа.

Если состояние пациента стабильно, родственников допускают к нему после консультации с врачом. Если пациент в состоянии отвечать, то у него спрашивают согласие на прием близких людей.

·         Правила посещения включают в себя несколько пунктов:

·         посетители должны быть трезвыми,

·         не иметь признаков инфекционных заболеваний,

·         допускаются дети старше 14 лет, однако, при разрешении медиков - и более юные.

Родственники, посещающие больных, с разрешения врачей могут покормить своих близких, сделать массаж. Каждая койка имеет специальные приспособления, чтобы отделиться от общей палаты с помощью шторы. Это помогает доверительному общению.

В настоящее время «Открытая реанимация» работает в Тульской областной больнице и больнице СМП. Проект «Открытая реанимация» реализуется и в детской больнице на улице Мира в Туле.

В сентябре реанимация станет открытой в больнице Новомосковска, а к концу года такими станут все отделения данного профиля по региону.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий