Здоровье

10:48, 18 апреля 2019

Приёмный покой: корь, медики в Ясногорском и Куркинском районах

Останови корь

В эти дни в поликлиниках по месту жительства можно получить прививку против кори.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с января по март 2019 года в мире было зарегистрировано более 112 тыс. случаев заболевания корью. Для сравнения, за тот же период 2018 года зафиксировали около 28 тыс. случаев.

В организации заявили, что число случаев заражения корью выросло в три раза. В ВОЗ отметили, что эти цифры предварительные. Эксперты ожидают, что фактическое число случаев будет выше.

В Тульской области в 2019 году зафиксировано 12 случаев заболевания корью, все среди не привитых детей, чьи родители ранее отказались от вакцинации.

7 случаев выявлено в Новомосковском районе. Все заболевшие - члены одной семьи, примкнувшей к религиозной общине. Еще 5 случаев зарегистрировано в Туле. После каждого случая врачами были организованы противоэпидемические мероприятия: вакцинация всех, кто контактировал с заболевшими и ежедневное наблюдение за контактными на время инкубационного периода, который длится 21 день.

Основной мерой профилактики заболевания корью является вакцинация. В 2019 году в рамках Национального календаря профилактических прививок планируется привить более 40 тысяч человек, из них дети – более 27 тысяч. За первые три месяца года привито почти 10 тысяч жителей области.

Кроме того, учитывая напряженную ситуацию в нашей стране и за рубежом, минздрав Тульской области совместно с региональным управлением Роспотребнадзора проводит дополнительную (подчищающую) вакцинацию. С этой целью на средства областного бюджета дополнительно закуплена вакцина на сумму более 190 тысяч руб.

В рамках подчищающей вакцинации против кори в Тульской области запланировано привить 4685 человек, из них 3829 взрослых (в том числе 1000 иностранных граждан) и 856 детей. На 15 апреля привито 425 человек. Проведение подчищающей вакцинации запланировано в период с 1 апреля до 1 октября 2019 года.

Врачи спешат в деревню

20 апреля тульские врачи вместе с волонтерами приедут в Ясногорский район.

У Тайдаковского ФАПа развернут работу взрослый и детский Центры здоровья. Желающие без предварительной записи смогут посетить хирурга, отоларинголога, невропатолога, окулиста, врача ультразвуковой диагностики. Кроме того, будет работать прививочный кабинет, в котором можно будет пройти вакцинацию в соответствии с национальным календарем прививок.

Всероссийский проект ДоброВСело в этом году пройдет с 20 апреля по 31 октября 2019 года. В Тульской области запланировано посещение 13 населенных пунктов в Ясногорском, Веневском, Кимовском и Заокском районах. 

В этом году проект включает в себя комплекс выездных профилактических медицинских осмотров и серию обучающих мастер-классов для жителей села. Кроме того, силами волонтеров организованы субботники на территориях фельдшерско-акушерских пунктов.

Стоматология на колесах

25 апреля передвижной стоматологический комплекс будет работать в селе Андреевка Куркинского района (около ФАПа).

Бригада из 4-х сотрудников филиала № 4 Тульской областной стоматологической поликлиники с 10:00 до 14:00 проведет профилактический осмотр жителей с целью выявления стоматологических заболеваний, в том числе онкопатологии полости рта на ранних стадиях с использованием метода аутофлуоресцентной стоматоскопии. Будет осуществляться лечение пациентов с заболеваниями терапевтического и хирургического профиля. Предварительная запись не нужна.

Пациентам необходимо при себе иметь паспорт, полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий