Здоровье

16:33, 07 апреля 2020

Тульской детской областной больнице передали 20 современных аппаратов ИВЛ

Сегодня в палатно-боксированном корпусе Тульской детской областной клинической больницы руководитель Фонда развития Тульской области Юлия Федосеева передала аппараты искусственной вентиляции легких главному реаниматологу региона Ивану Гусеву.

«20 современных аппаратов ИВЛ со всеми комплектующими приобретены по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина за счет внебюджетных источников. Современное медицинское оборудование будет использоваться в госпитале, развёрнутом на базе больницы для приёма больных с коронавирусной инфекцией», - сказала Юлия Федосеева.

Иван Гусев рассказал, что с 3 апреля в палатно-боксированном корпусе Тульской детской областной клинической больницы развернут госпиталь на 204 койки с подачей кислорода. В нем будут работать 78 врачей и 160 медицинских работников.

«Любое заболевание, ведущее к декомпенсации, требует искусственного замещения, проще говоря, страдающему органу - лёгким, сердцу, или почкам нужно помочь. Такая помощь даёт время выбрать наиболее эффективную тактику лечения. Именно такую помощь оказывают аппараты вентиляции лёгких, - подчеркнул главный реаниматолог области.

Аппараты, переданные в госпиталь, достаточно просты в обращении. Вместе с ними пациента можно перемещать по палате, отвезти на любое исследование.

В Тульской области на данный момент пациентов с коронавирусной инфекцией лечат четыре медучреждения. Госпиталь в детской областной больнице станет пятым.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий