Здоровье

13:23, 24 июля 2020

Тулякам советуют не отказываться от социальных льгот в пользу компенсаций

Жителям Тульской области советуют не отказываться от набора социальных услуг.

Право на так называемый соцпакет имеют федеральные льготники. В набор входит получение лекарственных препаратов или необходимых медицинских изделий по рецептам, путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Туляки, пользующиеся такими льготами, могут выбрать соцуслуги в натуральной форме или их денежный эквивалент. На данный момент сумма составляет 1155 рублей 6 копеек в месяц. Решение нужно принять до 1 октября и написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд. Но только в том случае, если получатель хочет отказаться от соцпакета или, наоборот, возобновить предоставление набора услуг. Для тех граждан, которые получают бесплатные лекарства и не собираются ничего менять, необходимости подачи заявления нет.

Специалисты ПФР советуют федеральным льготникам подумать, стоит ли соглашаться на денежную компенсацию. Ведь здоровье может ухудшиться, и в этом случае положенной человеку выплаты будет недостаточно. Зато пациентам, сохранившим пакет социальных услуг,  доступны бесплатные лекарства, в том числе и дорогостоящие.

Для того чтобы получить необходимые медикаменты, нужно отправиться в поликлинику по месту жительства. При первом обращении следует взять с собой паспорт, справку МСЭ, справку, выданную отделением Пенсионного Фонда о Тульской области и полис ОМС. Если пациент обращается повторно, то потребуется только полис.

Какие препараты необходимы пациенту в той или иной ситуации, решает врач. Забрать медикаменты и технические средства по рецепту жители региона могут в аптеках, которые участвуют в программе льготного лекарственного обеспечения. Информацию о таких пунктах, а также о сроке действия рецепта следует уточнить у врача.

На время лечения в стационаре бесплатные лекарства не выписываются.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий