Здоровье

15:15, 18 января 2020

В Новомосковске вновь создают медицинские классы

В Новомосковск вернулись медицинские классы: накануне прошло торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией муниципального образования, Рязанским государственным медицинским университетом им. академика И. П. Павлова и Новомосковской городской клинической больницей. 

Важный документ подписали глава муниципального образования Алексей Бирюлин, ректор университета Роман Калинин и главврач НГКБ Игорь Наумов. По сути, это уже второе подобное соглашение: первое было подписано в 90-х годах и тогда долгое время на базе школы № 15 действовали профильные медицинские классы, выпускники которых на льготных условиях поступали в Рязанский мединститут, сообщается на сайте www.nmosk.ru. И тогда, и сейчас наша медицина нуждалась и нуждается  во врачах. Сотрудничество с вузом позволит снять остроту проблемы. Все высказались о значимости этого документа, в том числе в свете актуальных задач, выдвинутых в Послании Президента России, где речь шла о кадровом голоде – медиков в регионах не хватает. Главная задача, о которой говорили участники мероприятия:  добиться, чтобы выпускники поступали в медвузы (не обязательно в Рязань) и чтобы потом они возвращались в родной город.

Сейчас в образовательных организациях уже создано 5 групп учащихся, пожелавших учиться в медклассах (упор там делается на углубленное изучение биологии и химии): 3 – из числа десятиклассников и 2 – это одиннадцатиклассники. Помимо этого, два раза в год на базе школы № 15 занятия будут проводить приезжающие преподаватели вуза: 6 часов посвятят лекциям по биологии и столько же – по химии. График заездов уже составлен: ориентировочно с 23 по 27 марта. Ребята также будут выезжать в рязанский вуз, где их примет общежитие, и там они, например, с экскурсией посетят музей академика Ивана Павлова, где тоже расширят свои знания по анатомии и биологии. Намечено, что одиннадцатиклассники посетят вуз в апреле, десятиклассники – в конце апреля-начале мая.

При подписании соглашения о сотрудничестве вуза, города и клинической больницы  присутствовали директора образовательных учреждений и учителя профильных предметов. Они уже подготовили программы обучения в медицинских классах, теперь их еще раз обсудят с  преподавателями университета – согласуют и скорректируют, насколько это необходимо для успешной подготовки  абитуриентов. Выпускники профильных медицинских классов вместе с остальными при поступлении в Рязанский медуниверситет предоставляют итоги  ЕГЭ и проходят тестирование в вузе. Но при этом получают еще  и бонус – плюс 3 балла к своим результатам. Практику эти «целевые» студенты будут проходить на базе НГКБ, где очень рассчитывают на возвращение подготовленных врачей по окончании ими университета. Координатор всего этого проекта со стороны Новомосковска зампред комитета по образованию Ирина Рыжонкова рассказала: следующий этап –  проведение стартового родительского собрания, чтобы согласовать все еще с родителями учеников.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий