Здоровье

12:42, 26 декабря 2018

В Щекинском районе открылись два фельдшерских здравпункта

По сообщению пресс-службы регионального правительства, вчера в Щекинском районе после капитального ремонта открылись два фельдшерских здравпункта (ФЗП) – Московский и Казначеевский.

Московский ФЗП расположен в 14 км от врачебной амбулатории в с. Крапивна. Он обслуживает четыре населенных пункта: д. Слобода Московская, д. Слобода Пушкарская, д. Слобода Казачья, д. Жилая Слобода. В этих деревнях проживают 717 человек, в том числе 105 детей. Здесь будет работать молодой фельдшер, выпускник Тульского медколледжа Алексей Алпатов. График работы - с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00.

В зоне обслуживания Казначеевского ФЗП три поселка – Казначеевский, Шахта-20 и Шахта-21. Медицинская помощь стала доступной 457 жителям, 53 из которых – дети. Прием ведет фельдшер Ирина Никульщева с 11:30 до 13:30.

Оба фельдшерских здравпункта были закрыты около девяти лет назад из-за неудовлетворительного санитарно-технического состояния помещений и отсутствия медицинских работников. После проведенного капитального ремонта в ФЗП созданы условия для оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи взрослым и детям.

В открытии Московского ФЗП приняла участие заместитель министра здравоохранения Тульской области Татьяна Семина. Она осмотрела отремонтированные помещения здравпункта и оценила оснащенность ФЗП всем необходимым для качественного оказания медицинских услуг сельским жителям.

«Здравпункт готов к приему пациентов. Ждем вас, в первую очередь, на профилактические осмотры. Просторные помещения и наличие необходимого оборудования позволят проводить и диспансеризацию», – отметила Татьяна Семина в ходе общения с местными жителями.

В ФЗП можно сделать профилактические прививки, инъекции, ЭКГ, экспресс-анализы на уровень сахара и холестерина в крови, сдать анализы крови на биохимические исследования в дни выезда участкового врача или врачебно-сестринских бригад головного учреждения. Имеется переносная укладка для оказания неотложной помощи, в том числе и на дому. Созданы условия для наблюдения за детьми первого года жизни.

Также сюда будут выезжать врачебно-сестринские бригады, мобильные диагностические комплексы, с помощью которых врачи-специалисты районной больницы будут консультировать пациентов дистанционно.

Татьяна Семина напомнила, что строительство и ремонт фельдшерских пунктов ведутся по инициативе и при поддержке губернатора Тульской области Алексея Дюмина. В следующем году реализация программы продолжится уже в рамках федерального проекта.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий