Здоровье

14:00, 19 апреля 2019

В Туле создана программа оздоровления дам бальзаковского возраста

Тульским областным отделением общественной организации «Союз женщин России» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов, создан проект «Здоровье женщин – здоровье России».

Как рассказала председатель ТО СЖР Татьяна Лысенко, он направлен на помощь женщинам, прежде всего, предпенсионного возраста – в сохранении здоровья и работоспособности.

- Ведь люди «серебряного возраста» - именно та возрастная группа, которая накопила и опыт, и знания, - отметила Татьяна Лысенко. – И для любого предприятия важно использовать потенциал таких специалистов. В нашем регионе женское население составляет 817 тысяч человек, то есть – 54,8 процентов от общего числа проживающих. А количество женщин предпенсионного возраста- 55-59 лет, которых коснется реформа, почти 66 тысяч. Именно им нужна первоочередная помощь в переходный период…

Реализация проекта идет поэтапно: в марте текущего года на сайте организации был открыт раздел «Профилактика возрастных заболеваний у женщин». Там опубликованы методические материалы, с помощью которых можно получить знания по наиболее распространенным заболеваниям. Также там имеются рекомендации по здоровому образу жизни.

На втором этапе планируется открыть в районных городах региона консультационные пункты «Профилактика возрастных заболеваний у женщин». Обучение консультантов было проведено на семинаре, в котором приняли участие представители министерства здравоохранения и министерства культуры Тульской области, депутаты Тульской областной Думы, председатели городских и районных советов СЖР.

Уже проводятся лекции и консультации на предприятиях, и эта работа будет продолжена – что подтвердили специалист Тульского областного центра медицинской профилактики и реабилитации имени Я. Стечкина Елена Гарина, врач-гинеколог Ольга Сычева, исполнительный директор клиники «Мать и дитя» Демфира Гришина.

Также было решено на базе городских, районных и сельских библиотек создать консультационные пункты. В семинаре приняли участие сотрудники Тульской областной универсальной научной библиотеки, ее директор Юлия Иванова подписала договор о сотрудничестве с СЖР.

- Это – логическое продолжение нашей совместной работы с Союзом женщин России, - сказала она. - Мы давно и плодотворно взаимодействуем, и впредь готовы помогать в информационном просвещении населения, помогая друг другу ресурсами, людьми, что очень важно. Сегодня, помимо членов СЖР, здесь собрались медики, музейщики, библиотекари - люди с активной гражданской позицией…

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий