Здоровье

13:53, 25 января 2016

В тульском бассейне на Гоголевской работает "Школа здоровья"

В Туле, на  базе физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Гоголевской, 45 действует социальная программа «Школа здоровья».

По этой программе дети, нуждающиеся в социальной поддержке, бесплатно получают комплекс физкультурно-оздоровительных услуг. Комплекс рассчитан на 3 месяца и включает следующие виды занятий: здоровая спина, психологические тренинги, аквааэробика и аэробика в зале групповых программ. Кроме того, дети посещают психологические тренинги. Ежедневно на занятия по программе «Школа здоровья» в центре отводится 1,5 – 2 часа.

В настоящее время по данной программе на безвозмездной основе занимаются 50 учащихся тульских школ. В течение года физкультурно-оздоровительные услуги в «Школе здоровья» получат 200 ребят, которые особенно нуждаются в поддержке и внимании. В дальнейшем они регулярно будут становиться участниками данной программы и, возможно, в будущем фитнес станет не только неотъемлемой частью их жизни, но и профессией.

В связи с публикацией в некоторых СМИ выводов относительно использования муниципального здания на ул.Гоголевской, д.45, которые не являются верными, считаем необходимым напомнить, что в январе этого года по указанному адресу открылся фитнес-центр. Комплекс включает: бассейн, тренажерный зал, кардио-зал, зал аэробики, сауну, фитнес-бар.

Учреждение открыто для всех категорий граждан и частично доступно для граждан-инвалидов по слуху, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и умственными нарушениями. Для посещения необходимо приобрести абонемент на 12 месяцев, 6 месяцев, 3 месяца или 1 месяц, или оформить разовое занятие. Стоимость одного посещения, исходя из годового членства, составляет:

- 340 - 450 рублей с 6.30 до 23.00,

- 222 - 290 рублей с 8.00 до 17.00,

- 156-208 рублей по выходным с 8.00 до 22.00.

Также действует система скидок:

10% - для юниоров (детей старшего школьного возраста с 14 по 18 лет),

20% - для детей от 5 до 14 лет,

20% - для пенсионеров и инвалидов.

Данный фитнес-центр в Туле – это пример государственно-частного партнерства. Стоит отметить, что долгие годы здание бассейна, который когда-то был излюбленным местом любителей плавания и здорового образа жизни, пустовало и, соответственно, не отапливалось. Ранее оно принадлежало Министерству обороны РФ, и только в августе 2014 года было передано на баланс муниципалитету.

Проводимые в тот период реконструкция здания Дворянского собрания и комплексное благоустройство прилегающей территории сделали очевидной необходимость восстановления здания. Следствием его продажи могло стать изменение назначения: новый собственник мог принять решение использовать помещения в целях, не связанных с физической культурой. Для того, чтобы муниципальная собственность не простаивала и была использована по назначению, в апреле 2015 года был объявлен аукцион на право заключения договора аренды муниципального здания, расположенного по адресу: г.Тула, ул.Гоголевская, д.45, для организации физкультурно-оздоровительного центра.

Нежилое здание имеет следующие характеристики: 3-этажное здание общей площадью 1 485,5 кв.м. (656 кв.м. - полезная (основная) площадь, остальное - технические помещения).

Годовой размер арендной платы с учетом НДС составляет 5 млн.169 тысяч 538 рублей 70 копеек. Кроме того, арендатор оплачивает еще более 9 млн. рублей в год в виде коммунальных платежей.

На аукцион была подана только одна заявка - от предпринимателя Будрика Д.Л. С ним был заключен договор аренды.

В помещениях был проведен капитальный ремонт, закуплено новое оборудование.

На сам ремонт за счет средств бюджета муниципального образования г.Тула было потрачено 44,6 млн. рублей, в том числе затраты на строительно-монтажные работы составили 35,6 млн. рублей, на закупку инженерно-технологического оборудования – 7,5 млн. рублей. Со стороны арендатора инвестировано дополнительно 15 млн.рублей на закупку специализированного оборудования для занятий фитнесом (беговые дорожки, элепсоиды, велотренажеры, тренажеры для занятий пилатесом и т.д), оборудование для административного и технического использования, обучение персонала.

В тестовом режиме центр работает со 2 января. Все расходы по текущему содержанию, коммунальным платежам (а это, по предварительным данным, не менее 800 тысяч рублей в месяц в зимний период) берет на себя арендатор. Кроме того, ежемесячно в бюджет муниципального образования зачисляются арендные платежи.

Для сравнения, строительство бассейна Тульского государственного университета, открывшегося в декабре 2012 года, обошлось в 117 млн. рублей. Софинансирование в равных долях осуществлялось Министерством образования РФ, регионом и самим вузом. После завершения строительства здание было передано в собственность ТулГУ, что дало возможность университету экономить средства за счет освобождения от арендной платы. В случае с объектом на ул.Гоголевской вложенные муниципалитетом средства будут возвращены в бюджет через арендную плату в течение 10 лет.

Открытие нового центра на ул.Гоголевской позволило также создать дополнительные рабочие места. В фитнес-центре работают 40 человек. Комплекс не является муниципальным учреждением, и, соответственно, зарплату сотрудникам, налоговые отчисления выплачивает сам арендатор.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий