Здоровье

11:32, 06 сентября 2018

В Тульской области планируется охватить вакцинацией 45% жителей

Сегодня в Туле прошел брифинг по подготовке к предстоящему эпидсезону по гриппу и ОРВИ.

В Тульской области проводится комплекс мероприятий по подготовке к предстоящему сезону подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ. Самым важным профилактическим мероприятием является вакцинопрофилактика.

В этом году планируется привить против гриппа 670 600 жителей Тульской области. Это 45% населения региона.

В регионе уже начата прививочная компания. В государственные учреждения здравоохранения поставлена вакцина «Совигрипп» для взрослых и «Ультрикс» для детей.

В предстоящий период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ для госпитализации больных в государственных учреждениях здравоохранения региона функционируют585 коек. Дополнительно возможно развернуть 1204 койки.

Государственные учреждения здравоохранения Тульской области обеспечены пульсоксиметрами и аппаратами для проведения искусственной вентиляции легких на 100%. Создан достаточный запас противовирусных, антибактериальных препаратов, средств симптоматической терапии, дезинфицирующих растворов и средств индивидуальной защиты. Во всех медучреждениях для обеззараживания воздуха имеются стационарные и передвижные ультрафиолетовые бактерицидные облучатели, в том числе позволяющие обеззараживать воздух в присутствии людей.

Министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков заявил, что минздрав готовится к повышению заболеваемости по количеству закупаемых лекарств, коек в больницах и, конечно, вакцинацией. Перед прививкой надо пройти консультацию терапевта. Противопоказаний мало, одно из них - аллергия к куриному белку. Обязательной вакцинации подлежат дети от 6 месяцев, школьники, студенты, призывники, люди старше 60 лет и те, кто имеет хронические заболевания.

В прошлом году, к сожалению, были летальные исходы после гриппа. Во всех случаях люди привитых не были и имели хронические заболевания. Прививку делают в день обращения.

Также можно будет привиться во время акций, например, в торговых центрах.

«В прошлом году пик заболеваемости пришелся на конец марта. Эпидпорог среди взрослых был превышен более чем в два раза. В основном грипп типа h1n1.

Наблюдалось не типичное течение внебольничной пневмонии, их было два пика - осенний и весенний. Важно помнить, что прививка не является 100%-й защитой, но имеет общеукрепляющее действие. Например, в тех школах, где были внебольничные пневмонии, там же был и удручающий уровень привитости среди детей и сотрудников. И зависело это в большинстве случаев от позиции родителей. Это неправильный подход, они должны заботиться о здоровье ребёнка. В этом сезоне мы не имеем права допустить низкого уровня привитости. Вакцины достаточно, нужно не просто ждать приглашения на прививку, а и самим приходить на вакцинацию. Мы постараемся довести результаты вакцинации до широкой общественности - информацию и цифры опубликуем, чтобы было видно, кто из руководителей предприятий и учреждений к этому подошёл формально, а кто ответственно», – заявил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области Александр Ломовцев.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей