Здоровье

14:07, 23 ноября 2017

В Тульской области пройдет акция по добровольному тестированию на ВИЧ-инфекцию

С 27  ноября по 3 декабря 2017 года в Тульской области пройдет региональный этап Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», в рамках которого можно анонимно провести тестирование на ВИЧ-инфекцию.

29 ноября в Тульском государственном университете в рамках акции пройдут профилактические мероприятия для студентов, в том числе лекция специалистов  ГУЗ «Тульской областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», танцевальный фитнес мастер-класс с профессиональными тренерами и бесплатное, анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Акция по добровольному тестированию на ВИЧ-инфекцию состоится и 1 декабря в торгово-развлекательном центре «РИО» (г. Тула, ул. Пролетарская, д.22а) с 17-00 до 19-00 часов. Жители и гости Тулы смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию анонимно и бесплатно и узнать свой ВИЧ-статус через 10 минут!

Также в рамках Всероссийской акции пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию можно будет на базе ГУЗ «Тульский областной Центр СПИД и инфекционных заболеваний» (г. Тула, наб.Дрейера, д. 14).

С 27  ноября по 3 декабря 2017 года в ГУЗ «Тульский областной Центр СПИД и инфекционных заболеваний» с 8-00 до 18-00 будет работать «горячая линия» по телефону: (950)-908-83-19. Специалисты Центра ответят на все интересующие вопросы по ВИЧ-инфекции.

Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом, который направлен на усиление общественного осознания проблемы ВИЧ и СПИДа, распространение профилактической информации среди населения, а также на борьбу с отрицанием существующей проблемы и дискриминацией.

Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте от 30 до 40 лет.

В Тульской области ежегодно регистрируется более 600 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. На сегодняшний день выявлено более 11 тысяч ВИЧ-инфицированных, в том числе жителей Тульской области - около 7 тысяч человек.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий