Здоровье

11:18, 23 апреля 2018

Внести изменения в индивидуальную программу реабилитации инвалида станет проще

Правительство России постановлением от 10.08.2016г. № 772 утвердило  предложенные Минтрудом поправки, позволяющие упростить для инвалидов процедуру внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА).

В случаях, когда у инвалида или ребенка-инвалида изменились персональные, антропометрические данные и (или) необходимо уточнить характеристики рекомендованных реабилитационных или абилитационных мероприятий, ему не нужно брать направление и проходить всех специалистов в медицинской организации, как это установлено для проведения освидетельствования.

Достаточно будет обратиться с заявлением в бюро медико-социальной экспертизы.

При наличии в ИПРА технических ошибок (описки, опечатки, грамматической или арифметической ошибки) проведение повторного освидетельствования также не потребуется.

Однако следует учитывать, что если состояние здоровья человека изменилось и поэтому необходимо пересмотреть перечень рекомендованных в ИПРА реабилитационных мероприятий, то в такой ситуации  необходимо медицинское обследование и оформление направления на медико-социальную экспертизу для внесения изменений и разработки новой реабилитационной программы.

 Информация предоставлена ОМО  ФКУ «ГБ МСЭ по Тульской области» Минтруда России.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей