ЖКХ

17:23, 18 июля 2018

Алексею Дюмину рассказали о причинах роста количества жалоб на водоснабжение в Тульской области

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел рабочее совещание с главами администраций ряда муниципальных образований региона. Поводом послужил рост количества обращений граждан области на качество водоснабжения. Только за последний месяц таких обращений было направлено порядка 300. Наибольшее количество из них связано с перебоями воды в июне этого года.

Руководители Щекинского, Киреевского, Дубенского, Узловского, Богородицкого районов, Донского и города Тулы пояснили ситуацию по конкретным жалобам и по работе в сфере обеспечения водоснабжением в целом на вверенных территориях.

Так, по Туле в июне поступило 87 обращений, больше всего — по поселку Скуратовский, на Косой Горе и в поселке Барсуки. Глава администрации Тулы Евгений Авилов пояснил, что в последнем случае проблема заключается в ветхих сетях бывшего Ленинского района.

- Только по Барсукам было 4 порыва по данной сети, выезжала ремонтная бригада. Водовод требует капитального ремонта. Будет включен в соответствующее концессионное соглашение, - рассказал Авилов. - Это на сегодня основная задача: концессия позволит снять все вопросы по водоснабжению на территории Ленинского района, подавать воду в полном объеме и надлежащего качества по санитарным нормам.

Другой причиной Евгений Авилов назвал увеличение нагрузки на сети в жаркие дни в связи с массовым поливом огородов.

- Совместно с водоканалом будем проводить работу по заключению договоров с жителями на полив, тогда мы будем иметь полное понимание по объемам воды, которая подается на конкретной территории, - отметил Авилов.

Алексей Дюмин в свою очередь подчеркнул, что это проблема не только Большой Тулы, а всех муниципальных образований. На примере Тулы они могли бы активизировать работу по данному направлению.

В Киреевском районе проводятся плановые отключения для проведения текущих ремонтных работ на изношенных сетях. И зачастую жалобы от жителей возникают в результате недостаточного информирования населения о проведении данных плановых мероприятий. В связи с этим губернатор поручил усилить работу в этом направлении и своевременно сообщать жителям о возможных отключениях. Это касается всех муниципальных образований.

В Донском поддержка регионального правительства была оказана в вопросе передачи сетей водоснабжения в муниципальную собственность и проведении ремонтно-восстановительных работ. Однако обращения продолжают поступать.

Глава администрации муниципального образования Руслан Бутов пояснил, что поступающие жалобы касаются, в основном, частного сектора, по аналогии с Тулой — в связи с нагрузкой на сети во время полива.

Несколько обращений поступили из Узловского района, в том числе из микрорайона Красная Узловая районного центра. Глава администрации Николай Терехов пояснил, что в районе более 400 км сетей водоснабжения и 12 водозаборов.

- С 2006 года сети в Узловой находились в конкурсном управлении, что мешало проведению капитального ремонта, - рассказал Терехов. -

В настоящее время мы решили вопрос с центром города, это 30 тысяч жителей, там вода подается нормативно, качественно и бесперебойно. В микрорайоне Красная Узловая мы провели работу с конкурсным управляющим и сделали главный шаг: все имущество, которое снабжает водой микрорайон, переданы в муниципалитет. И мы приступили к разработке концессионного соглашения. Уверен, что до конца года совместными усилиями мы доработаем концессию, чтобы далее приступить к ее конкурсному разыгрыванию.

По итогам встречи Алексей Дюмин поручил областному министерству финансов совместно с министерством строительства и ЖКХ проработать вопрос увеличения бюджетных ассигнований на программу модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства с учетом потребностей.

- Важно разработать комплексные меры по улучшению качества водоснабжения. Все проблемы у нас имеют комплексный характер, - подчеркнул глава региона. - И нужно уже уходить от латания дыр и выработать конкретные шаги для того, чтобы проблему сдвинуть с мертвой точки.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий