ЖКХ

15:28, 12 июля 2018

В 2018 году в домах Тульской области заменят 102 лифта

Сегодня в областном центре состоялся брифинг по вопросу капитального ремонта лифтов. В настоящий момент замена лифтового оборудования является одной из актуальных проблем в сфере ЖКХ региона.

В региональную программу Тульской области включено 720 домов, которые оборудованы 2645 лифтами. Начать замену оборудования планируется с 2024 года.

По поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина принято решение начать реализацию пилотного проекта по замене 102 лифтов в 2018 году. В данный проект вошло оборудование, эксплуатируемое более 25 лет и требующее первоочередной замены. Для реализации пилотного проекта требуется около 180 млн. рублей. Финансирование будет осуществляться за счет средств областного бюджета и регионального оператора. Предусмотрено софинансирование проекта за счет средств собственников МДК в размере 3,7% и средств муниципальных образований, участвующих в программе. Взнос собственников составляет 2000 рублей с каждой квартиры в доме.

В среднем, замена лифтов в доме будет производиться в течение 50 дней.

Лифты для замены производятся в Нижнем Новгороде. Данный поставщик зарекомендовал себя с положительной стороны.

Для реализации проекта проведен отбор для включения в реестр квалифицированных подрядных организаций. Проведен и электронный аукцион для заключения контракта на выполнение работ.

Фондом капитального ремонта Тульской области подрядная организация уже выбрана. Договор с ней заключен до октября текущего года.

Сейчас по поручению главы региона прорабатывается возможность продолжения реализации проекта по ускоренной замене лифтового оборудования в 2019 году.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий