ЖКХ

12:27, 19 апреля 2021

В Тульской области для жилищного строительства будут вовлечены новые территории

Росреестр и правительство Тульской области подписали соглашение о взаимодействии в рамках исполнения национального проекта "Жилье и городская среда".

Росреестр по поручению председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина провел анализ эффективности использования земель по всей России. По результатам работы в 2020 году выявлено порядка 5,7 тыс. земельных участков и территорий, площадь которых более 100 тыс. га, для дальнейшего вовлечения в оборот. Результаты были направлены в Минстрой России и АО «ДОМ.РФ» для вовлечения участков и территорий в жилищное строительство.

"Информационное взаимодействие в рамках подписанного соглашения способствует наполнению публичной кадастровой карты Российской Федерации информацией о территориях и земельных участках, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, в рамках Национального проекта. Соглашение дает возможность размещать информацию на публичной кадастровой карте в открытом доступе в интересах граждан и юридических лиц", - отметила руководитель управления Росреестра по Тульской области             Светлана Калмыкова.

В соответствии с соглашением правительство Тульской области предоставляет в Росреестр сведения:

– о земельных участках и территориях, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства и находящихся в федеральной собственности, собственности Тульской области, муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена;

– об объектах капитального строительства и объектах незавершенного строительства, расположенных на земельных участках и территориях.

Такие земельные участки, территории и объекты капитального строительства должны быть свободны от прав третьих лиц. Исключение составляют сооружения, размещение которых допускается на основании сервитута, и без предоставления земельных участков и установления сервитутов согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 3 декабря      2014 г. № 1300.

Полученные сведения должны быть размещены в течение 5 рабочих дней на публичной кадастровой карте.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий