ЖКХ

16:59, 14 декабря 2017

Владимир Путин: Нужно вводить ограничения – как по коммунальным, так и по жилищным платежам

Как отметил сегодня на Большой пресс-конференции президент России Владимир Путин, необходимо отрезать недобросовестные управляющие компании от денежных потоков, и меры необходимо принимать в самое ближайшее время.

По его словам, такой законопроект уже принят в Государственной Думе в первом чтении.

Другая проблема – начисления необоснованных платежей. Клиенты оспаривают эти требования, и теперь управляющие компании должны будут не просто сделать перерасчет, а заплатить еще 50% за неправильно выставленный счет в качестве штрафа.  

Как отметил Владимир Путин, существует федеральное регулирование тарифов на коммунальные платежи, по ним установлен предельный рост в 4%. Однако этот рост не выдерживается. Он в среднем достигает 8%.

Но еще хуже, по его словам, обстоит дело с жилищными платежами, за которые отвечают управляющие компании в регионах. Там вообще нет никакого надзора, нет верхнего потолка. Вот за эту часть платежи зашкаливают по последним данным за 23%, а местами и месяцами – и свыше 30%.

– Что нужно делать? Нужно вводить ограничения – как по коммунальным, так и по жилищным платежам. Но самое главное – нужно обеспечить развитие системы ЖКХ, строительство новых объектов инфраструктуры, и капитальный ремонт имеющихся, – подчеркнул президент.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий