Без срока давности

11:32, 22 апреля 2022

«Был повешен рабочий Меньшов Александр». Подробности злодеяний гитлеровцев в 1941-ом

«Был повешен рабочий Меньшов Александр». Подробности злодеяний гитлеровцев в 1941-ом

Мы уже рассказывали читателям о том, как гитлеровцы на территории Ханинского района расправились с местным жителем Александром Меньшовым. Подробности этого злодеяния тульские чекисты выясняли в 1944 году. И сегодня мы поделимся новыми деталями той давней трагедии. Вот что в беседе со старшим оперуполномоченным Ханинского районного отделения областного Управления НКГБ сообщил Павел Пирогов.

ДОСЬЕ

Павел Петрович Пирогов. 1908 года рождения. Уроженец села Песчаное Беловского района Курской области. По социальному происхождению из крестьян-середняков. В период оккупации Ханинского (ныне Суворовского) района проживал в поселке Суворовского карьера по добыче огнеупорной глины. Или, как тогда говорили проще, «на Суворовском карьере». Образование 4 класса. Трудился начальником вскрышного участка. Имел паспорт, который был сдан в отдел кадров рудоуправления. В ВКП(б) не состоял. Был женат на Татьяне Афанасьевне Пироговой, воспитывал 2 детей. Наград не имел. Считался военнообязанным, состоял на учете в Ханинском райвоенкомате. В РККА не служил.

«Я лично видел, как 7 немецких солдат с одним офицером повесили гражданина Меньшова Александра, отчество не помню. Это было в октябре 22 дня 1941 года. Офицер лично сам подвел Меньшова к дереву, находящемуся около дома среди поселка, где были приготовлены виселица, стол и тубаретка (так в документе. – Прим. ред.), – поведал Павел Пирогов 31 июля 1944 года. – Меньшова поставили сначала на стол, а затем офицер надел петлю веревки на Меньшова и выбил из-под его ног стол. Повешенный Меньшов 5 дней находился на виселице, и немцы не разрешали его снимать».

_MG_9899.JPG

У Пирогова уточнили, за что был повешен Меньшов? Со слов Павла Петровича, Александр Меньшов не разрешил оккупантам грабить его квартиру и якобы даже набросился на одного из немцев с ножом. Согласитесь, смелый поступок! И, конечно, фашисты посчитали, что за сопротивление новым властям мужчину следует наказать самым суровым образом…

Пресс-служба Управления ФСБ России по Тульской области в рамках проекта «Без срока давности» предоставила редакции еще один документ военной поры. Это справка, выданная Васильевским сельсоветом депутатов трудящихся Черепетского района 31.07.1944 г.

«Во время оккупации Ханинского района фашистскими властями в ноябре 1941 года был повешен рабочий Меньшов Александр Иванович, проживавший на поселке Жирово Суворовского карьера Васильевского сельсовета. Причина повешения неизвестна». Да, мы видим в разных документах разные даты гибели Меньшова. Но что от этого меняется? Факт остается фактом – гитлеровцы несли нам зло. А если что не так – фашисты вешали, стреляли, сжигали…

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Фото Сергея КИРЕЕВА – реконструкция событий 1941 года

Благодарим пресс-службу Управления ФСБ России по Тульской области за предоставленные материалы

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий