Без срока давности

16:05, 17 мая 2022

«Были расстреляны в нашем селе 24 красноармейца». Что еще творили нацисты в Ново-Скородном?

«Были расстреляны в нашем селе 24 красноармейца». Что еще творили нацисты в Ново-Скородном?

25 июля 1944 года молодой колхозник Василий Соломатин встретился с оперуполномоченным Липицкого районного отделения Управления НКГБ по Тульской области. Разговор шел о злодеяниях гитлеровцев во время оккупации района в 1941-ом.

ДОСЬЕ

Василий Иванович Соломатин. Родился в 1924 году в деревне Ново-Скородное Сухотинского сельсовета Липицкого района Тульской области. Проживал там же. Из крестьян-середняков. Мать – Олимпиада Самуиловна Соломатина. Сестра – Вера Ивановна Соломатина. Племянница – Валентина Артемовна Соломатина. Образование 7 классов. Счетовод колхоза «Третий решающий год пятилетки». Паспорта и наград не имел. В ВКП(б) не состоял. В РККА не служил, на воинском учете не состоял.

– Кто из вашего села был расстрелян немецкими властями? – спросили чекисты молодого человека.

– Председатель колхоза «Третий решающий год пятилетки» Трофимов Данил Петрович. За что – сказать не могу, – сообщил Василий Соломатин. – Еще были расстреляны в нашем селе 24 красноармейца, шедшие из окружения по направлению на г. Рязань.

– Что еще можете сказать о зверствах немецко-фашистских войск в вашем селе Ново-Скородное?

– Немецкие войска брали продукты питания, обувь, одежду у колхозников.

А вот перед нами еще один уникальный документ, предоставленный редакции пресс-службой Управления ФСБ России по Тульской области в рамках проекта «Без срока давности». Это – акт о злодеяниях фашистов, составленный 25 июля 1944 года председателем Сухотинского сельсовета Липицкого района Фролом Борисовичем Поповым в присутствии секретаря сельсовета Александры Ивановны Амельчевой и колхозницы колхоза им. Калинина Нины Курзузовой. В нем сообщается: немецкие захватчики в 1941 году расстреляли советских бойцов, выходивших из окружения («откуда, нам неизвестно»), – речь идет о 27 красноармейцах (Василий Соломатин же говорил, что немцы убили 24); кроме того, нацисты расстреляли председателя колхоза Данилу Петровича Трофимова, 1890 года рождения, беспартийного.

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Фото Сергея КИРЕЕВА – реконструкция событий 1941 года

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий