Без срока давности

12:44, 04 октября 2022

«Чекалин немцами был увезен в Лихвин и повешен». Новые подробности оккупации Черепетского района

«Чекалин немцами был увезен в Лихвин и повешен». Новые подробности оккупации Черепетского района

«Виновным я себя в предъявленном мне обвинении по ст. 58 п. 1 «а» и ст. 58 п. 11 УК РСФСР признаю. Я действительно изменил Родине, перешел на службу германскому фашизму, являлся членом Лихвинской городской управы, одновременно выполнял работу контролера по мельницам, за что получил 250 рублей в месяц».

Об этом Алексей Осипов заявил начальнику Черепетского райотдела УНКВД по Тульской области 1 февраля 1942 года. Он во время оккупации Черепетского (Суворовского) района немецко-фашистскими войсками вместе со старостой села Песковатское Никифором Авдюхиным занимался розыском коммунистки Надежды Самуиловны Чекалиной.

А в повешении неизвестного партизана, о чем мы писали в предыдущих публикациях, «непосредственного участия не принимал, а был только простым наблюдателем» (так пояснил сам Осипов). У сотрудников госбезопасности к Осипову имелся такой вопрос: у следствия были данные, что розыск Надежды Чекалиной Осипову и Авдюхину поручил староста Лихвинской горуправы Шутенков. А вот Осипов в своих показаниях говорил, что заниматься розыском женщины ему предложил Авдюхин.

«На розыск Чекалиной меня пригласил староста Авдюхин, – стоял на своем Алексей Васильевич. – Показания обвиняемого Авдюхина от 7 января 1942 года я не подтверждаю, так как на розыск Чекалиной указаний от старосты городской управы Шутенкова я не получал, а разыскивать Чекалину меня пригласил сам Авдюхин».

Мы продолжаем знакомить читателей с материалами пресс-службы Управления ФСБ России по Тульской области, в которых идет речь о малоизвестных событиях на территории оккупированного Лихвина и его окрестностей.

_19A7549.JPG

Так в наши дни выглядят леса в окрестностях г. Чекалина, где воевали лихвинские партизаны. Фото сделано в апреле 2020 г.

2 февраля 1942 года. Лихвин. Авдюхин и Осипов – вместе. Третий здесь – начальник Черепетского райотдела областного УНКВД. Авдюхина просят рассказать: кому староста Шутенков поручил разыскать Чекалину? «Когда Чекалина ушла из городской управы, разыскивать ее послал староста Шутенков вначале Осипова Алексея Васильевича, а когда Осипов вернулся и сказал Шутенкову, что Чекалиной нет, тогда Шутенков послал меня и Осипова искать Чекалину, и мы с ним ходили ее искали по городу Лихвину, заходили в два дома, все искали ее, смотрели в подвале, на чердаке, но так и не нашли», – утверждал Авдюхин. «Показания Авдюхина я не подтверждаю потому, что староста Шутенков мне не давал задания разыскивать Чекалину…Разыскивать Чекалину меня приглашал сам Авдюхин», – твердил Осипов.

_19A7698.JPG

_19A7702.JPG

Село Песковатское и дом-музей Героя Советского Союза А. П. Чекалина

Фото сделано в апреле 2020 г. 

«Разыскивать Чекалину староста Шутенков посылал сразу меня и Осипова, – уверял Авдюхин. – Что же касается того, что Осипов говорит, что как будто разыскивать Чекалину пригласил я его, то это неверно, он лжет, я его разыскивать Чекалину не приглашал, а мы оба получили сразу указания от Шутенкова, находясь у него в кабинете, разыскивать Чекалину, что и выполнили».

В этот же день, 2 февраля 1942-го, в Лихвине в доме по улице Володарского была произведена опись имущества, принадлежавшего Алексею Осипову. Что же ему принадлежало?

Трехмесячный поросенок белой масти.

Старая ручная швейная машина.

Большое стенное зеркало.

Большой старый желтый самовар.

Маленький старый желтый самовар.

«Больше при описи ничего не оказалось».

ДОСЬЕ

Во время временной оккупации села Песковатское Черепетского района Тульской области немецко-фашистскими захватчиками установил тесную связь со ставленниками фашистской Германии, которые назначили его старостой села Песковатское. Авдюхин выполнял все приказы и распоряжения германского командования, обеспечивал немецкую армию продуктами питания. Предал партизана Чекалина Александра Павловича и вместе с немцами принимал участие в его аресте, кроме этого, Авдюхин вместе с работником Лихвинской городской управы Осиповым разыскивал мать повешенного Чекалина Александра – Чекалину Надежду Самуиловну – для производства ареста.

Из составленного в г. Лихвине 01.02.1942 г. постановления о предъявлении обвинения Н. И. Авдюхину

По делу Авдюхина и Осипова также проходила Матрена Мельникова. Матрена Александровна родилась в семье крестьян-середняков в 1907 году в Песковатском; проживала там же. До революции 1917 года занималась крестьянским трудом. При советской власти работала колхозницей, паспорта и наград не имела. Считалась малограмотной. В ВКП(б) не состояла, общественно-политической деятельностью не занималась. Владела домом, имела корову и 2 овец. Была замужем за Сергеем Андреевичем Мельниковым, воспитывала сына и дочь. В РККА не служила, невоеннообязанная.

Эта женщина знала Никифора Авдюхина – все же односельчане. Взаимоотношения у них были нормальные – ни тебе ссор, ни тебе личных счетов.

«Во время прихода немецких войск в село Песковатское Авдюхин был поставлен немецким командованием старостой. Он, выполняя указания немецких властей, собирал у населения продукты питания для немецкой армии. Авдюхин мне лично давал приказания, чтобы я доставила немецким солдатам курицу и капусту, и я все это отдала, – явно не без горечи вспоминала период оккупации Матрена Александровна, рассказывая о ее «прелестях» 16 января 1942 года начальнику Черепетского райотдела областного УНКВД. – Еще я знаю такой факт. Не помню, какого числа, в ноябре или конце октября в моем доме стояли немецкие солдаты, к ним пришел Авдюхин, я в это время находилась в кухне, работала по хозяйству. А Авдюхин прошел в комнату, где находились немецкие солдаты. Пробыв очень малое время, Авдюхин вместе с немецкими солдатами куда-то ушел. О чем Авдюхин разговаривал с немецкими солдатами, находясь в моем доме, я не знаю».

А далее произошло вот что. После ухода гитлеровцев и коллаборациониста из дома Мельниковой прошел час. Солдаты вермахта вернулись в жилье. Но не одни. Оккупанты привели с собой плененного в Песковатском партизана Александра Чекалина.

«После Чекалин А. П. немцами был увезен в город Лихвин и повешен. Больше об Авдюхине мне ничего неизвестно».

Так получилось, что документов периода оккупации Лихвина и его окрестностей сохранилось не так много. Впрочем, в деле Авдюхина и Осипова кое-что есть. Теперь это – поистине уникальные свидетельства военной поры. Вот одно из них.

Лихвинская городская управа

2 декабря 1941

Сельскому старосте с. Песковатское

Лихвинская городская управа предлагает вам немедленно передать подателю сего все церковное имущество – ризы и облачения – для Введенской церкви (вероятно, речь идет о церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в Лихвине, ныне Чекалине; в 1937 г. она была закрыта; видимо, при немцах в церкви хотели провести службу, чтобы тем самым показать, как новая власть заботится о нуждах населения. – Прим. ред.).

Городской староста (подпись)

Секретарь (подпись)

01.jpg

Документ периода оккупации Черепетского района

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Сергей КИРЕЕВ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий