Без срока давности

17:22, 14 февраля 2022

«Что с ними разговаривать? Выстроить их всех. И каждого десятого расстрелять», или На какие работы гоняли гитлеровцы бывших бойцов Щекинского истребительного батальона?

«Что с ними разговаривать? Выстроить их всех. И каждого десятого расстрелять», или На какие работы гоняли гитлеровцы бывших бойцов Щекинского истребительного батальона?

Рассказывая про щекинского бургомистра Кувшинова и его окружение, мы в одной из недавних публикаций упомянули Василия Пилипенко (https://ti71.ru/articles/bez_sroka_davnosti/vasiliy_pilipenko_i_burgomistr_kuvshinov_vyezd_na_razved.... Он работал на шахте, а во время войны служил в истребительном батальоне, затем попал в руки гитлеровцев, подвергался допросам, его избивали. Мужчина пережил оккупацию, продолжил трудиться на шахте, а 25 июля 1945 года встретился в Туле с… бывшим бургомистром! Общение их проходило в присутствии тульских чекистов.

Пилипенко и Кувшинов пояснили, что знают друг друга с 1938 года – со времен совместной работы на шахте №16 треста «Щекинуголь».

«Репрессиям со стороны оккупационных властей я подвергался дважды как боец истребительного батальона, созданного в Щекинском районе перед вступлением немецких захватчиков в Щекинский район, – стал рассказывать Василий Васильевич. – Первый раз меня как бойца воинского подразделения вызвал к себе и заставил отмечаться бургомистр Кувшинов, а вместе с этим и заставил работать на земляных работах. 4 или 5 ноября 1941 года часов в 10-11 ко мне в квартиру явился бургомистр Кувшинов в сопровождении Даниличева (фамилия изменена; бывший член истребительного батальона; впоследствии этот человек был арестован сотрудниками госбезопасности. – Прим. ред.), имя и отчество его не знаю, и двух немцев. Встретив меня в квартире, Кувшинов предложил немедленно явиться в немецкую комендатуру, которая расположена в конторе керамзавода. О расположении немецкой комендатуры я у Кувшинова еще переспросил, сами же, то есть Кувшинов и другие, вышли из моей квартиры и направились по ул. Орджоникидзе по направлению дома замбургомистра».

Пилипенко честно сказал сотрудникам госбезопасности, что его пугали возможные неприятности, не подчинись он приказу бургомистра. Поэтому щекинец оделся и пошел по адресу, указанному ему Кувшиновым. В горуправе Пилипенко зашел к секретарю бургомистра, который тут же зарегистрировал визитера и передал распоряжение Кувшинова об обязательной ежедневной явке на отметку. После этого Пилипенко покинул здание горуправы.

С той поры Василий Васильевич каждый день ходил отмечаться в горуправу. Секретарь, правда, был уже там другой. После того, как бургомистр побывал в доме Пилипенко, Василий Васильевич пару дней ничем не занимался, кроме того, что ходил отмечаться. Но затем его и других бывших бойцов Щекинского истребительного батальона гитлеровцы стали привлекать к работам. Например, тягали на рытье траншей. Копал траншеи Пилипенко вплоть до изгнания гитлеровцев из района, при этом работали щекинцы под охраной солдат вермахта.

После посещения Василием Пилипенко горуправы прошло дней 10-12. Василия Васильевича и Никиту Алексеевича Воробьева (летом 1945 года он работал начальником участка шахты №16) через сотрудника немецкой полиции в Щекинском районе Тихона Федоровича Степанова (фамилия изменена) и инспектора особых назначений при бургомистре г. Щекино, работника полиции г. Щекино Кузьму Николаевича Семелеева (фамилия изменена) вызвали «в какое-то немецкое учреждение, размещавшееся в г. Щекино на пос. 2-я группа, где я и Воробьев немецким офицером через переводчика допрашивались. Лично от меня на допросе требовали рассказать, что я делал и где находился в одно из приведенных им чисел. Число офицером было названо еще до вступления их (немцев. – Прим. ред.) в г. Щекино. Не добившись от меня нужного для них – немцев – ответа, я был отпущен, и также после допроса был освобожден и Воробьев. Надо заметить, что на допросе офицер меня три раза ударил, и в кабинете, где я допрашивался, никого, кроме офицера и переводчика, не было».

Примерно 8-10 декабря 1941 года Василия Пилипенко и еще одного щекинца по фамилии Горин вызвал к себе Кувшинов.

– А почему ты, Пилипенко, плохо работаешь? – обратился бургомистр к Василию Васильевичу.

– Лучше не могу, – прозвучало в ответ.

– Тогда скажи, кто и почему из ваших товарищей плохо работает? – не унимался немецкий ставленник.

– Не знаю.

Кувшинов помолчал некоторое время.

– Что с ними разговаривать? – влез в разговор полицейский, находившийся здесь же. – Выстроить их всех. И каждого десятого расстрелять.

Кувшинов в ответ что-то произнес, но Пилипенко не понял сказанного. После этого Василий Васильевич вышел из кабинета Кувшинова.

Сотрудники госбезопасности спросили самого Кувшинова: верно ли все сказано Василием Пилипенко? Бывший бургомистр ничего не отрицал.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Редакция благодарит пресс-службу Управления ФСБ России по Тульской области за предоставленные материалы

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий