Без срока давности

13:37, 01 февраля 2022

Документ за подписью Кельвеса, или Неизвестные подробности оккупации Чернского района

Документ за подписью Кельвеса, или Неизвестные подробности оккупации Чернского района

Продолжая начатый нами рассказ о чернском агрономе Владимире Кельвесе и его окружении, мы не можем не показать читателям уникальный документ периода оккупации нашего региона, предоставленный нам пресс-службой Управления ФСБ России по Тульской области. Кстати, на нем имеется автограф того самого Кельвеса!

 

УДОСТОВЕРЕНИЕ

Выдано настоящее гр[аждани]-ну Сошину Серг[ею]. Петров[ичу]. в том, что он назначается Чернским Районным Земельным Управлением на должность гарнцевого контролера по мельницам Чернского района.

Всем председателям сельсоветов, колхозов, директорам совхозов и всем сельским гражданам Чернского р-на предлагается беспрекословно выполнять все указания гр-на Сошина Серг[ея]. Петров[ича]., а также предлагается обеспечивать его квартирой, питанием и подводой.

Райагроном с[ельско]/хоз[яйственной] комендатуры г. Черни (подпись) /Кельвес/

Секретарь (подпись) /Минаев/

11 декабря 1941 г.

Теперь настало время поговорить о том, как сложилась судьба самого Кельвеса и тех, кто с ним работал. Итак, Сергей Сошин. Родился он в 1915 году в Черни, где и проживал до ареста. Считался грамотным. В ВКП(б) не состоял. Арестован 22 января 1942 года Управлением НКВД по Тульской области.

Постановлением Особого Совещания при НКВД СССР от 25 июля 1942 года С.П. Сошин был осужден на 10 лет исправительно-трудовых лагерей.

Основанием для ареста Сошина послужили показания 4 свидетелей, которые сообщили: в период оккупации Чернского района Сергей Сошин «работал заместителем коменданта сельскохозяйственной комендатуры, где комендантом был Кельвес В.Г., подобрал помещение для комендатуры, обеспечивал работников комендатуры транспортом, привлек на работу в управу Борзенкова Н.И. и Минаева А.Д.».

_MG_3885.JPG

Сергей Сошин полностью признал себя виновным. «По показаниям свидетелей и обвиняемого Сошина С.П. проходит Кельвес В.Г., который возглавлял работу сельхозкомендатуры, обеспечивал немцев продовольствием и транспортом; через своих подчиненных производил изъятие скота и муки у крестьян, а также мобилизацию лошадей с людьми для нужд немецкой армии». Из документов за апрель 1963 года следует, что в декабре 1954-го и в январе 1958 года по жалобе матери Сошина материалы его дела подвергались проверке Управлением КГБ при СМ СССР по Тульской области. Было вынесено заключение: оставить прежнее решение об осуждении Сошина в силе, а жалобу матери осужденного – без удовлетворения, с чем согласился прокурор Тульской области.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

ДОКУМЕНТ.jpg

На фото: сохранившийся до наших дней документ, принадлежавший одному из немецких ставленников в Чернском районе

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий