Без срока давности

14:31, 13 июля 2022

Его приняли за партизана. Как в Ефремове погиб Юрий Сергеев?

Его приняли за партизана. Как в Ефремове погиб Юрий Сергеев?

От рук гитлеровцев ефремовцы погибали даже тогда, когда враг находился далеко от границ города. Так, 14 июля 1942 года тринадцать самолетов люфтваффе совершили налет на Ефремов. В результате авиаторами Геринга были убиты три человека: Алевтина Михайловна Себякина (28 лет), ее шестилетняя дочь Светлана и сестра Мария Сергеевна (32 года). Акт об этом злодеянии нацистов составила 6 июля 1943 года комиссия с улицы Некрасова по выявлению причиненных немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками разрушений и убытков – в нее включили Анастасию Степановну Выборнову (1915 года рождения), Ольгу Ефимовну Поскребухину (1890 г. р.) и Анну Федоровну Степанову (1892 г. р.).

Мы продолжаем совместно с пресс-службой Управления ФСБ России по Тульской области в рамках проекта «Без срока давности» знакомить читателей с уникальными документами военной поры, в которых рассказывается о гибели наших земляков. Так, 25 ноября 1941 года во время оккупации Ефремова «была убита осколком снаряда Опонасенко Анна Петровна, 1905 года рождения» – эта женщина проживала в доме № 24 по ул. Островская. Это был осколок немецкого боеприпаса, указали председатель уличного комитета улицы Островской г. Ефремова Степанида Федоровна Закусилова, Мария Георгиевна Иванникова (из дома № 10 по ул. Островской) и очевидцы жильцы дома № 24 указанной улицы Иосиф Холохоренко и Алексей Ильич Шидловский, составившие соответствующий акт 22 июля 1943 г.   

А Ираида Васильевна Королева, проживавшая в Ефремове в доме № 8 по улице Южной, лишилась сына: во время оккупации города гитлеровцы арестовали и расстреляли Владимира Королева – 1926 года рождения, комсомольца. Есть сведения, что к расправе имели отношение двое соседей, что-то сообщивших немцам об этом парне. Об этом злодеянии говорится в документе от 21.07.1943 г., составленном матерью убитого и комиссией в составе председателя уличного комитета Яковлева и ее членов Филипповой и Бубновой.

… 9 декабря 1941 года, дом № 7 по улице Гоголя в Ефремове, подвал, принадлежавший М. Н. Сергееву, – в нем во время боя сидели мирные жители. Солдаты вермахта заглянули в убежище – и вывели оттуда 16-летнего Юрия Николаевича Сергеева, потребовав следовать за ними. Мальчишку обвинили в том, что он – еврей. Да к тому же молодой человек был одет в защитную гимнастерку. Значит, еще и партизан! «Когда Юрия вывели на дорогу из калитки дома, то около дома Сергеева стояли под конвоем немцев еще несколько советских граждан», – говорится в акте о злодеяниях оккупантов, составленном 21 июня 1943 года М. М. Семенихиной и В. Д. Москалевой (члены комиссии по учету злодеяний противника) в присутствии ефремовцев Г. Г. Рыковой и А. Рыкова (последние двое проживали в доме № 11 по ул. Гоголя). Других совграждан немцы также приняли за партизан. Сергеева и «партизан» немцы через несколько минут довели до угла улицы Красноармейской, построили в ряд и открыли огонь. Так погиб юный горожанин Юрий Сергеев... А вот кто остальные жертвы кровавого нацистского режима? Где они похоронены? И увековечены ли?

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Фото Сергея КИРЕЕВА – реконструкция событий 1941 года

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий