Без срока давности

13:57, 13 сентября 2021

Год 1941: «После совершенного убийства тело было закопано в убежище»

Иван Никитович Колесников. Так звали человека, убитого гитлеровцами при содействии одного из коллаборационистов в период оккупации Болоховского (ныне Киреевского) района. Из материалов, предоставленных редакции пресс-службой УФСБ России по Тульской области, следует: этот мужчина родился в 1903 году. Являлся начальником движения на шахте № 16 треста «Болоховуголь». 

«Колесников был выдан немцам как партизан рабочим N, – говорится в документах. – Последний по показанию начальника участка Очковского был прислан на работу на 16-ю шахту из тюремного заключения и проработал на шахте около двух месяцев. После эвакуации шахты № 16 перед приходом немцев N занимался хищением и порчей имущества в конторе и кладовой шахты».

Колесников увидел это и обратился к N: «Зачем портишь и расхищаешь?» И в ответ услышал: «Так ты защищаешь советскую власть? Ну, подожди же».

А потом началась оккупация. Фашисты разместились в бараке на шахте. 22 ноября (по другим данным 21 ноября) 1941 года N и три немца (один из них переводчик) в 9 часов утра пошли в сторону квартиры Колесникова. До нее оставалось метров 15. N указал пальцем на Колесникова, который стоял возле жилья (дома-землянки при шахте № 16), и сказал: «Вот он». Колесникова, напомним, подозревали в причастности к партизанам.

«Немцы никакого разговора с Колесниковым не вели и, произведя обыск оружия у него по карманам, стали стрелять в него из автомата. Тело было изранено 25 пулями, – говорится далее в документе. – После совершенного убийства тело было закопано в убежище, находящееся недалеко от квартиры Колесникова, женой Колесникова с помощью рабочих Попеты и Неклопачина».

После изгнания фашистов из Болоховского района – кстати, изменник Родины N ушел вместе с немцами, сотрудники госбезопасности продолжали его разыскивать и в 1944 году – труп Колесникова с разрешения Болоховского райкома был эксгумирован с помощью Грачева, Попеты и других работников шахты, а также начальника участка Очковского, а затем перевезен и предан земле в братской могиле на площади Ленина – дело было в марте 1942 года.

Акт о злодеянии фашистов был составлен 22 июля 1944 года по поручению болоховских сотрудников госбезопасности. Его подписали учительница русского языка и литературы Болоховской семилетней школы № 1 В.И. Можогина, начальник участка шахты № 25 А.Л. Очковский, а также Лидия Колесникова (видимо, жена убитого) и рабочий шахты № 25 Ефим Попета.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий