Без срока давности

18:31, 27 мая 2022

Кровавые следы гитлеровцев в Ханинском районе. Как боролся с врагом Василий Серегин

Кровавые следы гитлеровцев в Ханинском районе. Как боролся с врагом Василий Серегин

В нашем регионе был такой район – Ханинский, с центром в рабочем поселке Ханино (образован в 1944 году за счет разукрупнения Черепетского района, а последний переименовали в Чекалинский). Сейчас его территория относится к Суворовскому району. Благодаря пресс-службе Управления ФСБ России по Тульской области, мы можем узнать новые подробности чудовищных преступлений, которые творили фашисты на нашей земле.

Напомним, части вермахта вступили в пределы Ханинского района 22 октября 1941 года и были изгнаны Красной Армией в декабре. За это время оккупанты успели оставить после себя массу кровавых следов.

Например, оккупанты в деревне Дальнерусаново (ныне Суворовского района) расстреляли счетовода колхоза «Большевистский труд» Филиппа Даниловича Васильева (1882 года рождения) и члена партии, ответственного редактора газеты «Черепетская коммуна» Александра Ильича Генералова. Этих людей фашисты обвинили в принадлежности к ВКП(б) – а это значит, что коммунисты подлежали ликвидации. Состоял ли в партии Васильев? Вопрос остается пока открытым.

«Председатель Богдановского сельсовета Кондрашова (инициал имени неразб. – Прим. С. М.) А., депутат Богдановского сельсовета Никуличев И. Д. и ряд других жителей деревни Богданово показали о расстреле немцами в д. Богданово Куненкова Ивана Дмитриевича, 26 лет, Илюхина Клима Акимовича, 1887 г. р., заподозренных немцами якобы в связях с партизанами, тогда как в действительности расстрелянные были просто мирные граждане, не имевшие никакой связи с партизанами», – говорится в докладной записке о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на территории Ханинского района, составленной 5 августа 1944-го начальником Ханинского районного отделения областного Управления НКГБ и направленной руководителю ведомства в Тулу – комиссару госбезопасности Владимиру Суходольскому. Далее в документе сказано о том, что через Ханинские леса во время оккупации района проходило значительное количество военнослужащих РККА. Эти воины прорывались из немецкого окружения. К сожалению, выйти к своим удавалось не всем красноармейцам. Часть бойцов попадала в лапы как солдат вермахта, так и пособников – последними были главным образом люди, ранее подвергшиеся преследованиям органов советской власти. Вот и мстили… Задержанных красноармейцев доставляли в германские комендатуры и штабы, где «после допроса, сопровождавшегося различными глумлениями над личностями советских военнослужащих, подвергались расстрелу». По неполным данным за 1944 год, за время пребывания нацистов в Ханинском районе оккупанты расстреляли свыше 20 человек. На то, что гитлеровцы после издевательств над окруженцами убивали военнопленных, указывали А. И. Титова, П. П. Козлова, А. П. Титов. По их словам, в деревню Своино в ноябре 1941-го прибыл выходивший из окружения красноармеец Василий Иванович Абрамов, уроженец Ярославской области. Его немцы обвинили в краже носильных теплых вещей у гражданки д. Своино Кондрашовой. Один из немцев избил бойца и в присутствии селян расстрелял.

«В ноябре 1941 года в д. Желтиково немцами был замечен ехавший на лошади неизвестный гражданин, который по мнению находившихся в деревне немцев был опознан как военнослужащий Красной Армии. Без задержания и опросов неизвестный на значительном расстоянии от немцев был расстрелян. Имевшиеся документы у расстрелянного немцы забрали с собой. Факт подтвердили председатель колхоза им. Свердлова Карташева П. А., колхозники Борисова Е. С. и Подкопаев М. Д.».

А в Государственном архиве Тульской области нам показали документы о тех, кто противостоял нацистам. Например, Василий Яковлевич Серегин, 1917 года рождения, беспартийный, столяр на чугунно-литейном заводе в поселке Ханино и житель этого населенного пункта. Серегин в тыл немецко-фашистских войск посылался три раза, «задания выполнял вовремя, принося ценные сведения о противнике. По собранным Серегиным данным командованием фронта проведен ряд боевых операций». Так, в ночь на 26 декабря 1941 года, возвращаясь после выполнения боевого задания, наш земляк заметил, что «в деревне Богдановка, вблизи штаба одной из армий, оперирует группа немцев. Установив их численность и вооружение, он немедленно сообщил об этом в штаб, и немцы были уничтожены».

А находясь в районе Сухиничей, Серегин с разведчиками задержал 2 немецких солдат, обезоружил их и доставил в штаб части Красной Армии». Смелый патриот был удостоен медали «За отвагу».

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Фото Сергея КИРЕЕВА – реконструкция событий Великой Отечественной войны

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий