Без срока давности

16:08, 20 апреля 2022

Он видел, как убивают. Новые подробности злодеяний гитлеровцев в с. Квашнино

Он видел, как убивают. Новые подробности злодеяний гитлеровцев в с. Квашнино

В рамках проекта «Без срока давности», который ведет наша редакция совместно с пресс-службой Управления ФСБ России по Тульской области, мы продолжаем рассказ о злодеяниях гитлеровцев на территории Лаптевского (Ясногорского) района. Мы уже писали о том, как солдаты вермахта убивали в селе Квашнино советских активистов. И вот перед нами – новые подробности той давней трагедии.

«Я был очевидцем, когда немцы 6 декабря 1941 года расстреляли председателя Квашнинского сельсовета Ивлеву (Ивлиеву) Анну Сергеевну, председателя колхоза им. Войтовича Ивлиева Романа Васильевича и двух колхозников: Доронину Наталью и Лисичкина Алексея».

Об этом оперуполномоченному Лаптевского РО (районного отделения) Управления НКГБ по Тульской области 23 июля 1944-го поведал местный житель Иван Ивлиев.

ДОСЬЕ

Иван Егорович Ивлиев. Родился в 1930 году в селе Квашнино Лаптевского (Ясногорского) района, проживал там же. По социальному происхождению из колхозников. Состав семьи: отец, 2 сестры, брат. Учился четыре года. Наград и паспорта не имел. Рядовой колхозник колхоза им. Войтовича. На воинском учете на момент беседы с сотрудниками госбезопасности не состоял.

Как-то днем 6 декабря 1941-го Иван Ивлиев увидел названных им выше людей сидевшими на крыльце у дома Артема Колганова.

«Около них было три немецких солдата с автоматами, – рассказывал чекистам мальчишка. – Через некоторое время 2 немецких солдата под конвоем повели в поле Ивлиева Р. В. и Лисичкина А. А. Там они их поставили около оврага и расстреляли. Немцы сняли сапоги с Лисичкина, а с Ивлиева шапку – и вернулись к дому Колганова. Около дома немцы сняли валеные сапоги с Дорониной Н. П. и разувши вместе с Ивлиевой А. С. огородами повели к дому Костикова. Я пошел за ними, но немцы нацелились в меня из автомата, я вернулся и обошел кругом через овраг, что недалеко от дома Колганова. Проходя мимо оврага, я видел лежали убитыми Лисичкин и Ивлиев, у которых были разбиты головы. Поближе к кустам, что стоят на огороде Костиковой, я увидел, как немцы стреляли в Ивлиеву и Доронину. Они стояли спиной к ним и немцы шагов (?) на 10-15 стреляли в их головы, так как у них все головы были разбиты. После расстрела немцы сняли у Ивлиевой валеные сапоги и пошли в деревню».

_MG_3718.JPG

Один из оккупантов заметил Ивана и побежал за ним. Вот так – «буднично», когда небольшими партиями, когда сразу десятками, гитлеровцы уничтожали советских граждан, прихватывая то одежду, то обувь. А после войны выжившие ветераны вермахта и лукавые историки талдычили одно и то же: «Вермахт не убивал простых россиян – во всем виноваты эсэсовцы». Но частей СС в Тульской области в 1941-м не стояло! К сожалению, и сегодня находятся те, кто заявляет: «А вот у нас немцы кормили население на оккупированной территории шоколадом и конфетами, а про зверства мы ничего не знаем». Теперь – знаете!

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Фото Сергея КИРЕЕВА – реконструкция событий 1941 года

Благодарим пресс-службу Управления ФСБ России по Тульской области за предоставленные материалы

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий