Без срока давности

16:54, 01 марта 2022

Подхожие Выселки в 1941-м. Новые подробности расправы гитлеровцев над жителями

Подхожие Выселки в 1941-м. Новые подробности расправы гитлеровцев над жителями

Наше издание в рамках проекта «Без срока давности» уже писало о трагедии, разыгравшейся в период Великой Отечественной войны в деревне Подхожие Выселки Веневского (ныне Новомосковского) района. И вот благодаря пресс-службе Управления ФСБ России по Тульской области стали известны новые подробности той давней истории.

Перед нами – акт о злодеяниях оккупантов, составленный 24 июля 1944 года жителями указанного населенного пункта. Это Михаил Петрович Тресков (колхозник), Прасковья Ефимовна Хромушкина (колхозница), Екатерина Георгиевна Бочкова (колхозница), Зинаида Ивановна Бочкова (колхозница), Мария Степановна Тулякова (колхозница), Афанасий Иванович Вораксин (колхозник), Елизавета Николаевна Трескова (колхозница), Екатерина Андреевна Ларина (депутат сельсовета) и Иван Иванович Ежов (колхозник). Они утверждали, что оккупация деревни длилась с 24 ноября по 9 декабря 1941 года. Гитлеровцы в первый же день появления в Подхожих Выселках заходили в каждый дом и отбирали у селян скот, птицу, домашние вещи, постельные принадлежности, теплые вещи, одежду, обувь. И грабежом не ограничились!

«27 ноября в 14 часов офицеры из штаба неизвестной нам немецкой войсковой части и солдаты, всего 6 человек, собрали к помещению правления колхоза «Смычка» мирных жителей нашей деревни», – говорится в документе. Ниже мы приводим список селян, схваченных фашистами.

1) Хромушкин Степан Васильевич, 1895 года рождения.

2) Бочков Яков Григорьевич, 1895 г. р.

3) Тресков Василий Лаврентьевич, 1895 г. р.

4) Волков Георгий Иванович, 1905 г. р.

5) Трескова Аграфена Степановна, 1886 г. р.

6) Кутина Степанида Афанасьевна, 1901 г. р.

7) Бочкова Марина Ивановна, 1898 г. р.

Кроме того, военнослужащие вермахта одновременно с указанными выше жителями деревни вывели и 6 рабочих тульских заводов, которые возвращались в Тулу из города Михайлова и остановились в Подхожих Выселках в доме Прасковьи Хромушкиной, чтобы отдохнуть. Никаких данных об этих рабочих очевидцы последовавшей расправы сообщить в 1944-м не смогли. «Построили их в шеренгу по четыре человека, отвели за километр южнее деревни и возле скирды немолоченной ржи расстреляли без всякой причины». Мы можем лишь предположить, что фашисты приняли рабочих за партизан, а селян решили убить для устрашения – чтобы никто не принимал пришлых на постой. Мол, увидели незнакомых – незамедлительно информируйте о них немецкие власти! Иначе…

А когда оккупанты вели группу на расстрел, то заметили «возле скирды немолоченной ржи, что находится ближе к деревне от места расстрела, отдыхающих и спрятавшихся от немцев 8 рабочих тульских заводов, возвращавшихся в Тулу, приказали им присоединиться к конвоируемой ими группе и также их расстреляли». Трупы казненных лежали аж до прихода частей Красной Армии, освобождавших территорию Веневского района. Оккупанты запретили предавать земле расстрелянных... «Расстрел производился немцами очередями из автоматов. И после были видны следы телесных повреждений у расстрелянных: у некоторых были разбиты черепа, выбиты глаза, а Кутина Степанида Афанасьевна была обезображена до неузнаваемости».

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий