Без срока давности

18:25, 06 июня 2022

Подорванные машины за расстрел окруженцев. Малоизвестные подробности периода оккупации

Подорванные машины за расстрел окруженцев. Малоизвестные подробности периода оккупации

Сегодня многие знают электронный ресурс pamyat-naroda.ru, где можно посмотреть, какой награды за участие в боях против гитлеровцев был удостоен ваш родственник, знакомый, земляк, соотечественник... Часто на нем можно узнать и про подвиги, совершенные этим человеком. Что касается деталей боевой деятельности тульского партизана Алексея Каземирова, то о нем на сайте – только общая информация: Указом Президиума Верховного Совета СССР № 605/140 от 4 февраля 1942 года «за доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков», удостоен медали «За отвагу». Однако в Государственном архиве Тульской области (ГАТО) нам повезло найти документы о том, чем конкретно занимался герой этой публикации.

ДОСЬЕ

Партизан Алексей Филиппович Каземиров. 1917 года рождения. Русский. Член ВЛКСМ. Рабочий. Житель пос. Ханино Черепетского (ныне Суворовского) района. 26 декабря 1941 года с партизанской группой проник на шоссе Козельск – Сухиничи с заданием минировать пути отхода войск противника.

На минах, расставленных Алексеем Каземировым, подорвались три автомашины вермахта, в одной из которых находилось много писем, отправленных оккупантами в Германию.

Гитлеровцы не имели возможности ехать дальше. Поэтому две автомашины с грузом (8 мотоциклов) самими же фашистами были сожжены. «Были оставлены две противотанковые пушки, две автомашины с боеприпасами. Взрывами мин уничтожено два унтер-офицера», – говорится далее в материалах ГАТО.
Так советские патриоты расквитались с ненавистным врагом, оставившим после себя кровавые следы. О злодеяниях нацистов на нашей земле мы много нового узнали из материалов, предоставленных пресс-службой Управления ФСБ России по Тульской области.

28 июля 1944 года со старшим оперуполномоченным Чекалинского районного отделения Управления НКГБ по Тульской области пообщался Борис Засыпкин – он видел, что творили немцы.

ДОСЬЕ

Борис Михайлович Засыпкин. 1929 года рождения. Русский. Уроженец и житель пос. Митин Завод (Чекалинский район Тульской области). По социальному происхождению из семьи рабочего. Учащийся, образование 6 классов. Наград не имел. Невоеннообязанный. Общественно-политической деятельностью не занимался.

Молодой человек поведал сотруднику госбезопасности следующее: в ноябре 1941 года (точное число не запомнил) он являлся очевидцем того, как германский отряд, состоявший из 10-12 человек, «привел к немецкому штабу пойманных им 8 красноармейцев, выходивших из окружения. Спустя некоторое время я возвращался от колодца с ведрами домой и видел, как немцы из пулемета расстреляли 4 красноармейцев, фамилии которых я не знаю. Остальных же красноармейцев этапировали в неизвестном направлении. На второй или на третий день расстрелянные 4 красноармейца были похоронены местными гражданами на месте расстрела».

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Фото Сергея КИРЕЕВА – реконструкция событий Великой Отечественной войны

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий