Без срока давности

08:15, 21 июля 2021

Пятеро неизвестных

22 июля 1944 года представители колхоза «Новый быт» Вельеникольского сельсовета Чернского района Григорий Шадыкин, Зинаида Шадыкина, Мария Филимошина и другие колхозники (всего семь человек) подписали акт о злодеянии солдат вермахта в период оккупации района.

«В нашей деревне ночью 9 декабря 1941 года немцы на огороде за домом колхозника Шадыкина Захара Григорьевича расстреляли 5 неизвестных нам человек, – говорится в документе. – Расстрелянные были одеты в гражданскую одежду, обуты в ботинки; без головных уборов и без всяких документов. Расстреляны разрывными пулями навылет с затылка в лоб. Лобовая кость расколота и почти вся вырвана».

Вот такие жуткие подробности пребывания фашистов в Тульской области обнаружили мы в документах, предоставленных пресс-службой регионального УФСБ России. Сложно теперь установить, кого именно расстреляли тогда гитлеровцы. Партизан? Выбиравшихся из окружения и переодетых в штатское красноармейцев? Случайных граждан, которых приняли за врагов Третьего рейха?

Как бы то ни было, немцы приказали селянам трупы не убирать. Типичное поведение оккупантов, желавших подобными акциями запугать население, подавить волю к сопротивлению нацистскому режиму.

«Но 15 декабря 1941 года, как только немцы выехали из нашей деревни, мы 5 трупов похоронили на кладбище Вельеникольского сельсовета в братскую могилу, которая огорожена оградой». Сохранилась ли их могила и указано ли на ней, что здесь покоятся безымянные жертвы фашизма?

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий