Без срока давности

15:36, 25 апреля 2022

«Расстреляли на окраине нашей деревни». Подробности трагедии 1941 года

«Расстреляли на окраине нашей деревни». Подробности трагедии 1941 года

13 августа 1944 года. В этот день представители деревни Судаково Ново-Басовского сельсовета Косогорского района Тульской области (ныне территория Большой Тулы) подписали акт о злодеяниях гитлеровцев, оставивших после себя в 1941-ом кровавые следы.

Документ составляли председатель колхоза Никита Борисович Ганичев, колхозники Антон Сергеевич Ганичев, Ольга Федоровна Бурова, Александр Васильевич Лубянский и Елена Андреевна Сидоркина.

Эти люди указали на то, что в период оккупации деревни фашисты расстреляли группу ни в чем неповинных мирных советских граждан. Что мы сегодня знаем о жертвах нацизма?

1) Василий Александрович Сидоркин, 58 лет

2) Петр Григорьевич Чудаков, 28 лет

3) зять Шишнякова Сергея Андреевича 26 (или 28) лет (другими данными судаковцы не располагали даже в ту пору)

4) Сергей Андреевич Шишняков, 14 лет

5) родственник Сидоркина В. А. (других данных о нем нет)

По словам жителей д. Судаково, расправу нацисты устроили 3 декабря 1941 года в 18 часов (по другим данным, в 19 часов). А выдал немцам селян N – учитель из поселка Прогресс Косогорского района. Этот N в день расстрела ходил вместе с оккупантами и арестовывал выше перечисленных граждан. Фашисты отвели несчастных на окраину населенного пункта – и открыли по ним огонь.

_MG_3916.JPG

Благодаря пресс-службе Управления ФСБ России по Тульской области нам удалось узнать новые подробности того жуткого преступления, совершенного солдатами вермахта. Перед нами – воспоминания выше указанной Ольги Буровой о событиях оккупации; эта женщина 13.08.1944 г. пообщалась с сотрудником Косогорского районного отделения Управления НКГБ по Тульской области.

ДОСЬЕ

Ольга Федоровна Бурова. Родилась в 1886 году в деревне Волохово Косогорского района Тульской области, проживала в д. Судаково. Из крестьян. Домохозяйка.

«Когда немцы расстреляли односельчан, я хорошо помню, это было за день до того, как нас немцы из деревни выгнали. Число не помню, но примерно 3 декабря 1941 года, – рассказала Ольга Федоровна. – В 18 часов ко мне в дом пришел немецкий солдат в сопровождении N, учителя из поселка Прогресс по соседству с нашей деревней. В это время у меня находился в доме родственник из деревни Волохово. И немецкий солдат его взял, увел из дома, а N остался в доме, предупредил меня, чтобы я из дома никуда не выходила, через <некоторое> время N ушел. В это же время в нашей деревне немцы взяли еще 4 мужчин и всех часов в 19 расстреляли на окраине нашей деревни. На другой день немцы всех жителей деревни Судаково выгнали».

Женщина уточнила: зятя Шишнякова Сергея Андреевича звали Николай, ему было 26 лет.

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Фото Сергея КИРЕЕВА – реконструкция событий 1941 года

Благодарим пресс-службу Управления ФСБ России по Тульской области за предоставленные материалы

 

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий