10:54, 19 апреля 2022

Теляково в 1941-м. Подробности злодеяний панцерваффе в Ясногорском районе

Мы уже рассказывали читателям историю гибели на территории Лаптевского (ныне Ясногорского) района Марии Семеновны Карасевой (1911 года рождения, председатель Теляковского сельсовета Лаптевского района, беспартийная, проживала в д. Крюковка (Крюково) Теляковского сельсовета), Сергея Степановича Усачева (1906 года рождения, секретарь Теляковского сельсовета, беспартийный, житель с. Теляково) и Петра Николаевича Игнатова (1925 года рождения, житель д. Мощены (Мощено) Денисовского сельсовета Лаптевского района, сын колхозника). Карасева и Усачев, со слов жительницы села Теляково Екатерины Беляничевой, были расстреляны оккупантами на огороде      А. Д.  Антюхова, а недалеко от них в овраге лежал труп Игнатова. Пресс-служба Управления ФСБ России по Тульской области предоставила нашей редакции в рамках проекта «Без срока давности» материалы и об Антюхове.

НАЧАЛО ЗДЕСЬ

22 июля 1944-го в разговоре с оперуполномоченным Лаптевского РО (районного отделения) Управления НКГБ по Тульской области Антон Антюхов сообщил новые подробности злодеяний гитлеровцев в период оккупации 1941 года.

Антон Дмитриевич Антюхов. Родился в 1885 году в с. Теляково. Проживал там же. Из крестьян-середняков. До революции 1917 года и после занимался сельским хозяйством. Образование низшее. Паспорта не имел. Труженик колхоза «Победа». Был женат на Александре Ефимовне Антюховой (1888 года рождения). Воспитывал 4 сыновей и 3 дочерей (все сыновья и 2 дочери находились в РККА). В ВКП(б) не состоял. Наград не имел. С воинского учета был снят (в силу возраста). В Красной Армии не служил.

Со слов Антюхова, немецкие танки въехали в Теляково 13 декабря 1941 года – причем бронированных машин панцерваффе насчитывалось огромное количество: 116!

«Немецкие танкисты на ночь разошлись по всему селу и ночью расстреляли за моим домом председателя Теляковского сельсовета Карасеву Марию Семеновну, 1906 года рождения (данные о дате рождения женщины в разных документах отличаются. – Прим. ред.), уроженку д. Климовское Каширского района Тульской области; секретаря сельсовета Усачева Сергея Степановича, 1906 года рождения, уроженца с. Теляково и 15-летнего мальчика Игнатова Петра, уроженца с. Мощены Лаптевского района, – пояснял Антон Дмитриевич чекистам. – Председателя и секретаря сельсовета немцы расстреляли как лучших активистов села, а мальчика сочли за разведчика Красной Армии».

Антюхова попросили подробно рассказать об обстоятельствах и месте расстрела немецкими оккупантами советских граждан. Колхозник сообщил: 14 декабря 1941 года он рано утром пошел на конный двор кормить лошадей. Мужчина проходил мимо своего огорода и увидел двух убитых – и захотел подойти к телам.

«Но недалеко от них стоял немецкий танк, около которого был немецкий танкист, который вернул меня обратно домой. Через часа два все немецкие танки снова пошли по направлению на село Мокрый Корь (Ясногорский район. – Прим. ред.), и в селе Теляково ни одного не осталось, – говорил Антон Дмитриевич. – Когда я пришел с конного двора, то около моего дома стояли Алешин (Анишин?) Иван (погиб на фронте в 1943 году), Овчинников Григорий (умер в 1943 г.), которых я пригласил посмотреть трупы. Идя мимо оврага, мы увидали убитого мальчика, лежавшего вниз лицом, шапка которого валялась на <огороде?>. Близко к нему не подходили, а направились на огород. Подходя к трупам, я узнал председателя сельсовета Карасеву М. С. и секретаря сельсовета Усачева С. С., которые лежали навзничь, у них были прострелены головы. У Карасевой голова была пробита разрывной пулей, потому что выходное отверстие разорвало ей лицо».

Мужчина добавил: сказанное им могут подтвердить Матрена Беляничева и Матрена Ивановна Кормилицына.

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Фото Сергея КИРЕЕВА – реконструкция событий 1941 года

Благодарим пресс-службу Управления ФСБ России по Тульской области за предоставленные материалы